Кредит доверия. Только две трети депутатов АКЗС поддержали отчет Томенко

Виктор Томенко на сессии АКЗС
Виктор Томенко на сессии АКЗС Фото: Виталий Барабаш

За доклад об итогах работы власти проголосовали 44 народных избранника, еще 22 воздержались от однозначно хорошей или плохой оценки

2021 год был сложный, но регион смог удержаться на плаву и даже нарастил многие экономические показатели. Такую оценку дал губернатор Алтайского края Виктор Томенко во время своего ежегодного доклада о работе власти в прошлом году. Депутаты краевого парламента отчет заслушали и поддержали. Правда, как всегда, не единогласно.

На этот раз за выступили четыре фракции: "Единая Россия", "Справедливая Россия – За правду", ЛДПР и "Коммунисты России". Всего 44 человека.

КПРФ не стала голосовать против, хотя это было вполне ожидаемо. Но и поддержки в рядах (второй по численности и главной оппозиционной) фракции работа власти тоже не нашла. Коммунисты воздержались от голосования (22 человека).

Чем руководствовались депутаты и что такого удовлетворительного и неудовлетворительного произошло в регионе – читайте в материале "Толка".

Как Алтайский край прожил 2021 год

Вполне неплохо, следует из отчета губернатора.

"В 2021 году началось восстановление деловой активности и экономической жизни в целом, по некоторым показателям удалось вернуться к допандемийному уровню", – начал он.

Так, например, промышленные предприятия произвели и продали на 30% больше (541 млрд рублей), чем годом ранее. Объем валовой продукции сельского хозяйства превысил 240 млрд рублей, что в 1,5 раза больше 2020-го. Ввод жилья вырос на 20% и достиг практически 1 млн кв. м. По словам Томенко, это максимальный показатель за последние 30 лет.

Проблем намечается немало. Губернатор оценил ситуацию на Алтае из-за санкций

Сейчас ситуация остается стабильной, но, чтобы не допустить ее ухудшения, нужны дополнительные меры поддержки к тем, что уже действуют

Растет средняя заработная плата: номинально на 9,3% до 32,8 тыс. рублей, но в реальности всего на 1,3%.

Хорошие темпы у оборота розничной торговли, инвестиций в основной капитал. В регионе благоустраивают дворы и территории, строят и ремонтируют дороги, больницы, школы и детские сады, помогают детям-сиротам обрести собственное жилье, покупают автобусы для сел и обновляют коммунальную инфраструктуру.

Но все это было в условиях пандемии коронавируса. Что не могло не повлиять на важные для региона показатели. Прежде всего, демографию, которая продолжает ухудшаться, признал глава региона.

А теперь на жизнь в регионе повлияет еще и высокая инфляция, санкции и в целом непростая экономическая ситуация в стране.

Что сказали на все это депутаты?

"Алтай становится благодатной территорией"

"Единая Россия" была традиционно за. Глава фракции Сергей Приб обосновал такое решение хорошими показателями промышленности и сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, ростом доходов бюджета.

"Алтайский край постепенно становится все более благодатной территорией для развития предпринимательства и создания производств. В сложных условиях край не только сохранил положительную динамику, но и смог начать решение наболевших проблем. Один из примеров – сдвиг с мертвой точки вопроса по ТЭЦ в Яровом", – сказал Приб.

Но при этом он призвал повышать финансирование сферы здравоохранения и активнее решать проблемы нехватки профессиональных кадров и рабочих рук, повышать престижность муниципальной службы, разработать меры поддержки коммунальных предприятия и тщательнее контролировать краевые социальные стройки на фоне роста цен

А департамент внутренней политики региона он и вовсе пожурил – им пора бы уже "пересмотреть подходы к работе" с муниципалитетами.

Сергей Приб
Сергей Приб
Фото: Виталий Барабаш

"Готовить IT-специалистов с детства"

Свое мнение по поводу отчета также высказал депутат Госдумы от Алтайского края, единоросс Александр Прокопьев.

"Виктор Петрович рассказал о важных направлениях развития Алтайского края в 2021 году, подтверждая позиции реальными цифрами. Результаты очевидны, они еще долго будут анализироваться и обсуждаться экспертами и журналистами. Я хотел бы обратить внимание на цифровое развитие Алтайского края.

В Алтайском крае развивать киберспорт помогают депутат и министр

В Барнауле с недавних пор работает киберспортивный клуб СyberX community, все больше молодых людей увлекаются спортивными играми на компьютере. Что может помочь алтайским командам в развитии?

В течение всего 2021 года планомерно создавались условия для развития информационной среды Алтайского края. Ответственный исполнитель программы цифровизации – минцифры. Среди соисполнителей можно назвать практически все министерства, потому что цифровые технологии внедрялись повсеместно, способствуя технологическому перевооружению различных отраслей, повышению качества регионального и муниципального управления.

Я наблюдаю за цифровизацией в Алтайском крае уже несколько лет и замечаю, что цифровые активности в молодежной среде растут. Например, в этом году в конкурсе "Лучшие проекты информатизации на Алтае" в двух номинациях отличился Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования. Это научно-образовательный центр IT-компетенций, реализующий политику цифровизации системы образования края. Одно из направлений деятельности центра – создание в регионе инновационных площадок дополнительного образования детей, запуск "IT-куба".

Практический результат работы этого центра я видел в Барнауле. Меня впечатлило не только техническое оснащение, но и компетентность специалистов, их открытость и готовность внедрять новые программы и формы работы.

Такие "IT-кубы" открываются не только в региональном центре. Это позволяет готовить IT-специалистов с детства, как музыкантов и спортсменов. При такой преемственности на всех уровнях образования в будущем мы будем гарантированно получать квалифицированные кадры для всех сфер экономики".

"Промышленность – двигатель экономики"

А депутат АКЗС от "Единой России" Андрей Абрамов подчеркнул важность роста показателей промышленности, ведь именно это двигатель экономики края.

"Мы видим рост в производстве резиновых и пластмассовых изделий, автокомпонентов, вагоностроения. Это области, развитие которых становится приоритетной задачей в новых экономических реалиях не только для края, но и для страны. И сейчас особенно важно поддержать наших производственников, которым предстоит выстраивать новые логистические цепочки, находить новых поставщиков и рынки сбыта", – отметил он.

Андрей Абрамов
Андрей Абрамов
Фото: Виталий Барабаш

"Дорогу осилит бегущий"

Начнем с тех, кто отчет поддержал. Это, например, фракция ЛДПР. Впрочем, позиция депутатов была умеренно-положительной. Руководитель объединения Владимир Семенов напомнил, что в прошлом году либерал-демократы критиковали отчет за низкие зарплаты и отрицательную демографию.

"В 2021 году ситуация принципиально лучше не стала. И хотя правительство предпринимало энергичные усилия по росту зарплаты, инфляционные процессы их нивелировали. Индексация и в этом году не превысит инфляцию", – дал неутешительный прогноз депутат.

Он считает, что надо пересматривать стратегию развития региона. И переживает за строительную отрасль, где уже чуть ли не предкризисное состояние.

Владимир Семенов
Владимир Семенов
Фото: Виталий Барабаш
Томенко: нужны кардинальные решения по оплате труда муниципальных служащих

Губернатор Алтайского края признал, что проблема уровня оплаты труда на местах – это вопрос управляемости территориями, кадровой обеспеченности

"Налоговые поступления свидетельствует о том, что пациент скорее жив, чем мертв. Безработица снижалась, но остается острый дефицит квалифицированных кадров", – продолжил Семенов.

Зато оценил успехи АПК и похвалил правительство за борьбу с пандемией. Но призвал власти делать больше мер для поддержки бизнеса, ибо "дорогу осилит не идущий, а бегущий". Например, субсидировать поставки продукции по аналогии с зерном, найти резервы в плане приватизации краевого имущества и заняться наконец реализацией мусорной реформы.

"Не стремится лакировать действительность"

Глава фракции "Справедливая Россия – За правду" Александр Молотов похвалил главу региона за продолжающуюся политическую "оттепель" и то, что он не скрывает проблем.

"Наш кредит доверия в отношении губернатора и его политики не исчерпан. Отрадно, что Виктор Петрович не стремится лакировать действительность и не боится тех задач, которые перед ним ставятся", – сказал он.

В плюсы власти он записал рост доходов и расходов бюджета и инвестиций в экономику, усилия правительства по финансированию социальной сферы, в том числе строительства социальных объектов.

И тем не менее население сокращается, люди и бизнес по ощущениям лучше жить не стали, здравоохранение продолжает сбоить, а села – "оптимизироваться".

Александр Молотов
Александр Молотов
Фото: Виталий Барабаш
Томенко: цены на уголь для населения к осени вырастут более чем на 20%

Если не повысить предельные цены, которые регулируют власти, то не удастся найти поставщиков топлива, считает губернатор Алтайского края

Он предложил власти искать внутренние резервы в бюджете, эффективнее вкладывать деньги в разные отрасли, усилить кадровую политику от местного до краевого уровней власти.

Справедливороссы призвали также активнее повышать зарплаты, стипендии в краевых ССУЗах, лучше финансировать науку и детские лагеря.

"Пробудить от спячки и равнодушия"

Глава фракции "Коммунисты России" Сергей Матасов работу власти тоже оценил положительно. Но есть вопросы к темпам роста заработной платы. Также он считает необходимым вернуть депутатам полномочия для контроля плана приватизации и право согласовывать назначения всех министров.

Матасов заявил о пассивности местных депутатов и чиновников при реализации разных программ и проектов. И призвал правительство обратить на это внимание и пробудить местных "от спячки и равнодушия".

"Пора заканчивать с порочной практикой назначения руководителей и продвижения депутатов от представителей партии власти, надо руководствоваться не партийной принадлежностью, а деловыми качествами кандидатов", – сказал он.

Сергей Матасов
Сергей Матасов
Фото: Виталий Барабаш

"Люди не видят перспектив на родной земле"

От КПРФ слово взял глава фракции Андрей Кривов. Это слово, понятное дело, не было хвалебным.

"Нельзя отрицать тот факт, что определенное движение вперед имеется. Но мы в КПРФ в качестве основного показателя состояния экономики края рассматриваем размер оплаты труда. В 2021 году власть осуществляла экономическую политику так, что край стал аутсайдером и Сибири, и Урала, и Дальнего Востока по размеру заработной платы рабочих на предприятиях. Наши рабочие получают примерно 70% от того, что получают в Республике Алтай", – заявил он.

За это КПРФ поставила правительству "неуд". В пример провалов работы он также привел показатели миграции рабочей силы из региона, потому что "люди не видят для себя и детей перспектив на родной земле".

Андрей Кривов
Андрей Кривов
Фото: Виталий Барабаш

Раскритиковали коммунисты и реализацию мусорной реформы: минстрой, по их мнению, заключает договоры с неправильными регоператорами. И за введение запрета на подворовой убой скота для продажи.

Коммунисты заявили, что не могут поддержать отчет. Но и голосовать против, учитывая непростую политико-экономическую ситуацию, тоже не будут. А потому фракция воздержалась от голосования.

Алтайский край просит временно отменить запрет на домашний убой скота

Парламент региона также предлагает приостановить сертификацию и маркировку продукции сельского хозяйства на фоне санкций

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей