В США одобрили помощь Украине на сумму почти в 40 млрд долларов

Политика, 12:35, 11.05.2022
Деньги. Доллары
Деньги. Доллары Фото: pixabay.com

Поддержали инициативу подавляющее большинство конгрессменов. Сейчас законопроект отправили на рассмотрение сената Конгресса. Если там его одобрят, то документ направят Байдену на подпись

Палата представителей Конгресса США 10 мая утвердила законопроект о предоставлении дополнительной материальной помощи Украине на сумму порядка 40 млрд долларов, сообщает ТАСС.

Выделенные деньги должны пойти на гуманитарную, экономическую и военную помощь Киеву.

Ранее президент США Джо Байден отправил запрос Конгрессу на это дополнительное финансирование. Тогда же он призвал законодателей как можно скорее одобрить инициативу, чтобы в ближайшие дни он смог подписать соответствующий документ. Байден говорил, что в противном случае помощь Украине может приостановиться, так как предыдущие ресурсы почти закончились.

При этом он указывал сумму в 33 млрд долларов. Однако конгрессмены по итогам заседания договорились о выделении на помощь Украине 39,8 млрд долларов, сообщает РИА Новости.

Кроме того, Байден подписал закон об отправке военного вооружения Украине по программе ленд-лиза (она также использовалась во время Второй мировой войны). Такой законопроект дает главе штатов расширенные полномочия по заключению соглашения с Киевом о поставках военной помощи и в целом упрощает и ускоряет эти поставки, сообщает РБК.

Ранее сообщалось, что жители Алтайского края собрали посылки для своих солдат на Украине.

Законные цели. Шойгу сказал, что будет с техникой и грузами НАТО на Украине

По словам главы минобороны РФ, любой транспорт Североатлантического альянса с вооружением или материальными средствами для нужд ВСУ рассматривается "как законная цель для поражения"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей