Новым депутатом Думы Барнаула всего на четыре месяца станет главврач поликлиники

Инна Анисимова
Инна Анисимова Фото: Виталий Барабаш

"Единая Россия" решила отдать это место медику Инне Анисимовой вместо добровольно покинувшего гордуму строителя Александра Тайчера

Новым депутатом Барнаульской гордумы от "Единой России" станет главврач городской поликлиники №9 Инна Анисимова. Именно ее партия выбрала на замену самому богатому народному избраннику седьмого созыва Александру Тайчеру. О решении, принятом на президиуме регионального политсовета вечером 11 мая, "Толку" сообщили в пресс-службе партии.

Итак, 56-летняя Инна Анисимова представляет сферу здравоохранения. Кстати, в поликлинику №9 во время своего визита в сентябре 2021 года заглядывал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Бюджетный вариант. Кто идет на праймериз в Думу Барнаула от Единой России

До окончательного списка кандидатов от партии на выборы в БГД еще далеко, но уже сейчас понятно, что фракция обновится капитально

В должности главного врача Анисимова работает с 2013 года. Ранее была замом главврача в горбольнице №5 (2011-2013 годы), главой комитета по здравоохранению администрации Барнаула (2005-2011 годы), а работать начала врачом-терапевтом в поликлинике №11 (1993-2005 годы).

На выборах в БГД в 2017 году она шла от ЕР в списке территориальной группы №4 (часть Индустриального района Барнаула). Но тогда эта группа не набрала достаточного количества голосов для прохождения в представительный орган.

От "Единой России" она собирается на выборы и в сентябре 2022 года. Если, конечно, успешно пройдет процедуру праймериз. Кстати, на этот раз Анисимова будет бороться за право быть депутатом по округу №5 (тоже часть Индустриального района).

Михаил Мурашко в Барнауле
Михаил Мурашко в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

А вакантным это место оказалось после добровольного и досрочного отказа от мандата директора ООО "ИК "Логика" и совладельца компании-застройщика "Алгоритм" Александра Тайчера в апреле. В БГД он прошел главой тергруппы №20 (часть Центрального района). По идее, партия должна была подобрать ему замену из той же группы, но, видимо, желающих брать на себя бремя депутатских забот и хлопот там не нашлось.

Тем более что и брать-то всего на четыре месяца, ведь уже 11 сентября состоятся выборы в новый созыв.

Кстати, именно из-за окончания срока полномочий седьмого созыва БГД остаются вакантными еще пять мандатов депутатов "Единой России". Четыре кресла пустуют после выборов в краевой парламент в сентябре 2021 года. Тогда БГД ради АКЗС покинули сначала Ксения Белоусова, Александр Локтев и Иван Нифонтов, а затем и Александр Лисицын. А вместе с Тайчером в апреле 2022-го мандат сдал гендиректор и совладелец нескольких частных компаний, в том числе "Автополюс" и "Прогресс" Евгений Барсуков. Все они пришли в БГД в 2017 году по одномандатным округам, чтобы их заменить, пришлось бы проводить довыборы. Но закон запрещает это делать, если до обновления Думы остается менее года.

Дума Барнаула лишилась сразу двух депутатов-единороссов

На заседании 28 апреля мандаты сдали сразу два народных избранника. И теперь в БГД осталось всего 34 депутата из 40 избранных

Лента новостей