Дума Барнаула лишилась сразу двух депутатов-единороссов

Евгений Барсуков
Евгений Барсуков Фото: Олег Укладов/«Политсибру»

На заседании 28 апреля мандаты сдали сразу два народных избранника. И теперь в БГД осталось всего 34 депутата из 40 избранных

Барнаульскую городскую Думу покинули еще два депутата. Оба состояли во фракции "Единая Россия". Это самые богатые народные избранники седьмого созыва Александр Тайчер и Евгений Барсуков, передает с заседания БГД корреспондент "Толка".

О выходе из БГД Тайчера было известно заранее – вопрос об этом внесли в повестку. А вот заявление Барсукова попало уже в дополнительную повестку (по данным "Толка", с этим вопросом он обратился накануне заседания). Кстати, оба апрельскую сессию пропустили. Впрочем, Тайчер в последнее время редко посещал сессии.

Самый богатый депутат Барнаула лишится мандата, еще шесть накажут

Прокуратура Барнаула вновь нашла нарушения при предоставлении депутатами гордумы деклараций, в основном они не указывали счета в банках

По некоторым данным, оба ушли по собственному желанию, разочаровавшись в депутатстве. Но формально заявления от них поступили с формулировкой "по личным обстоятельствам".

Александру Тайчеру 55 лет. Он является директором ООО "ИК "Логика" и совладельцем компании-застройщика "Алгоритм". В БГД прошел по округу №20. И на его место на оставшийся срок полномочий будет назначен другой депутат, пояснила "Толку" председатель Госдумы Галина Буевич. Это будет кандидат на выборах 2017 года по этой группе. Либо из другой группы, если в 20-й не найдется желающих.

А вот на место 49-летнего гендиректора и совладельца нескольких частных компаний, в том числе "Автополюс" и "Прогресс" Евгения Барсукова никого уже не назначат. Он прошел в представительный орган по одномандатному округу №19. Довыборов уже не будет, ибо всего через четыре месяца состоятся полноценные выборы нового созыва.

Их выход из БГД совпал с декларационной кампанией. В ближайшее время Дума опубликует данные о доходах за 2021 год всех депутатов. Но теперь уже без Тайчера и Барсукова, возглавивших рейтинг по доходам в прошлом году. Первый в 2020-м задекларировал 184 млн рублей, второй – 77,2 млн рублей

Табличка с именем Александра Тайчера в зале заседаний БГД
Табличка с именем Александра Тайчера в зале заседаний БГД
Фото: Александра Черданцева

Таким образом, сейчас в БГД осталось только 34 депутата (пока не нашли замену Тайчеру). Еще четыре кресла пустуют после выборов в краевой парламент в сентябре 2021 года. Тогда БГД ради АКЗС покинули сразу четыре единоросса: сначала Ксения Белоусова, Александр Локтев и Иван Нифонтов, а затем и Александр Лисицын. Также тогда БГД покинула коммунистка Елена Хрусталева, на ее место в КПРФ отправили Ларису Идолову.

Кто из барнаульских депутатов вошел в топ-5 лидеров мартовского медиарейтинга

В прошлом месяце в региональных средствах массовой информации чаще остальных упоминались пять депутаты от партии "Единая Россия"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей