Правда ли, что войска НАТО смогут угрожать Петербургу, и при каком условии

Политика, 11:59, 12.05.2022
Петербург. Памятник
Петербург. Памятник Фото: Boyce Fitzgerald с сайта Pixabay

Китайский полковник заявил, что если Финляндия войдет в НАТО, войска альянса могут разместиться "на расстоянии вытянутой руки от Санкт-Петербурга"

Чжоу Бо, полковник КНР, китайский военный обозреватель, обратил внимание на опасность вступления Финляндии в НАТО для России:

"Если Финляндия вступит в НАТО, что вполне вероятно, войска альянса окажутся на расстоянии вытянутой руки от Санкт-Петербурга", — цитирует военного РИА Новости.

Дело в том, что после начала спецоперации на Украине Швеция и Финляндия заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступлении в НАТО. В Кремле такое намерение назвали экзистенциальной угрозой для страны.

"Если главный страх НАТО — это запуск российского тактического ядерного оружия, то зачем тогда неустанно дразнить Владимира Путина? Безопасность в Европе, которая теперь осталась в прошлом, можно обеспечить только при условии сотрудничества с Россией", — отметил Чжоу Бо.

Все на отдых. С чем связан исход губернаторов и стоит ли ждать новых отставок

Весной 2022 года Россия пережила настоящий "губернаторопад": в отставку ушли сразу пятеро глав регионов. Однако причины этого процесса до конца пока не ясны. Кроме того, он вполне может продолжиться

Лента новостей