Что за корабль может заменить утонувший крейсер "Москва" в качестве флагмана

Политика, 11:23, 18.05.2022
Президенты России и Египта на крейсере "Москва"
Президенты России и Египта на крейсере "Москва" Фото: kremlin.ru

Новым флагманом Черноморского флота вместо утонувшего крейсера "Москва" может стать фрегат "Адмирал Макаров", предназначенный для уничтожения надводных кораблей и подводных лодок

По информации ТАСС, после потери крейсера "Москва" новым флагманом Черноморского флота может стать фрегат "Адмирал Макаров". Об этом журналистам сообщил близкий к крымским силовым структурам источник.

Официального подтверждения этой информации нет.

ТАСС обращает внимание на то, что в 2021 году ходили слухи о другом строящемся флагмане – новейшем десантном вертолетоносном корабле проекта 23900 "Митрофан Москаленко".

Что за фрегат "Адмирал Макаров"

Фрегат "Адмирал Макаров" назван в честь российского флотоводца и ученого, вице-адмирала Степана Осиповича Макарова. Он относится к серии многоцелевых фрегатов (сторожевых кораблей) дальней морской зоны, предназначенных для уничтожения надводных кораблей и судов, подводных лодок и наземных объектов противника, дозорной службы, патрулирования, охраны морских коммуникаций.

Что случилось с крейсером "Москва"

В ночь на 14 апреля стало известно о пожаре на крейсере "Москва". Из-за возгорания на борту сдетонировал боезапас, позже пожар локализовали. В министерстве рассказали, что корабль получил серьезные повреждения. Позже оказалось, что крейсер затонул во время буксировки в условиях штормового волнения моря. Один человек погиб, и еще 27 военных пропали без вести.

По информации западных СМИ, в гибели "Москвы" есть американский след.

Взятки на миллиарды и дисконтная карта: подробности дела полковника Захарченко

Полковник Захарченко, прославившийся настоящими "складами" денег, обнаруженными у него и родственников, получил 16 лет колонии за получение взяток более чем на 1,4 млрд рублей

Читать tolknews.ru в

Лента новостей