Почему Швеция и Финляндия решили вступить в НАТО и что это значит для России

Политика, 14:36, 18.05.2022
Шахматы. Тени. Противостояние
Шахматы. Тени. Противостояние Фото: Pexels

В состав НАТО входит три десятка стран, и сейчас ряды альянса хотят пополнить еще две страны – Финляндия и Швеция. Это серьезно удлинит общую границу России и НАТО

Что произошло

Послы Швеции и Финляндии передали генсеку НАТО официальные заявки на вступление стран в альянс, сообщает "Коммерсант".

"Все страны имеют право сами решать вопросы безопасности, и я приветствую Финляндию и Швецию в качестве членов НАТО", – заявил генсека альянса.

Что такое НАТО

НАТО – это военно-политический альянс, созданный в апреле 1949 года. Его основной целью было противодействие Советскому Союзу.

Члены НАТО обязуются обеспечивать безопасность друг друга, если один из участников альянса столкнется с внешней угрозой. Положение о коллективной обороне – краеугольный камень устава НАТО.

Членами НАТО являются 30 стран.

Почему Финляндия и Швеция хотят в НАТО

Финляндия и Швеция решили вступить в НАТО из-за российской военной операции на Украине.

До начала спецоперации и Швеция, и Финляндия придерживались нейтрального статуса, сообщает "Интерфакс". Швеция больше двух веков проводила политику невмешательства в отношении крупных держав. Финляндия начала придерживаться такой же тактики после Второй мировой войны.

Какие последствия у расширения НАТО для России

Если в НАТО вступят Финляндия и Швеция, протяженность границ РФ с альянсом увеличится более чем на 1,2 тыс. км.

Какие отношения у России и НАТО

НАТО – альянс, изначально созданный для сдерживания Советского Союза. После окончания холодной войны и распада СССР отношения между организацией и Россией то охлаждались вплоть до "заморозки", то улучшались.

В 2008 году, после признания Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами, сотрудничество приостановилось в некоторых областях. А после 2014 года и присоединения Крыма отношения России и НАТО совсем испортились.

Расширение НАТО. Какие страны могут пополнить ряды альянса

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон намерена подать заявку на вступление страны в НАТО. Швеция также выразила желание стать членом альянса

Лента новостей