Автопарк и 6 млн: названы доход и имущество главы алтайского избиркома за год

Политика, 11:08, 24.05.2022
Ирина Акимова
Ирина Акимова Фото: Виталий Барабаш

Избирательная комиссия Алтайского края опубликовала данные о доходах сотрудников за прошедший год. Оказалось, что у главы ведомства в собственности есть несколько дорогих автомобилей

Глава избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова за прошлый год заработала 6,1 млн рублей. Информация о доходах размещена на сайте ведомства.

В собственности у нее есть квартира площадью 44 "квадрата" и еще одна квартира (111 "квадратов") – в пользовании вместе с мужем. Примечательно, что Акимова владеет целым автопарком дорогих машин – у нее есть автомобили Toyota Rav 4, Lexus RX 350 и Lexus NX 200.

Доход ее супруга оказался значительно скромнее – 612 тысяч рублей. У него есть квартира (107 "квадратов"), офисное помещение (71 "квадрат") и два машино-места.

Доход зампредседателя алтайского избиркома Евгения Суворова составил 5 млн рублей. В собственности у него нет ни одной квартиры. Однако пользуется он квартирой площадью 63 "квадрата". Ездит Суворов на автомобиле Mitsubishi Outlander.

Жена Суворова заработала 275 тысяч рублей за год. При этом у нее есть 2/3 доли в указанной выше квартире. В собственности супруги есть автомобиль Hyundai Solaris.

Секретарь избиркома края Анна Пономаренко за год заработала 3,5 млн рублей. Также у нее, как и у мужа и ребенка, есть доли в квартире площадью 100 "квадратов". Помимо указанного, в совместной собственности семьи находится квартира площадью 54 "квадрата". Еще одна квартира находится в пользовании (54,3).

Муж Пономаренко получил 4,5 млн рублей за год. Кроме упомянутой квартиры, у него в собственности есть машино-место и погреб. Из транспортных средств он купил Lexus RX200t, Subaru Impreza XV, Toyota Corolla и Nissan Terrano.

У ребенка в пользовании также находится вышеуказанная квартира площадью 54,3 "квадрата".

Ранее сообщалось, что руководитель прокуратуры Алтайского края Антон Герман за прошлый год заработал 7,2 млн рублей. При этом его супруга указала доход в размере 10,6 млн рублей. Вместе с супругой владеют квартирой площадью 61 "квадрат". Также у жены Германа в собственности находится еще одна квартира – 41,3 "квадрата" и автомобиль Toyota RAV4.

Стало известно, сколько заработали министры и зампреды алтайского правительства

Самый большой доход за прошлый год задекларировал министр природы, самый "скромный" по меркам кабмина – министр культуры

Лента новостей