Что сейчас с Медведчуком, кумом Путина, и могут ли его обменять на пленных

Политика, 16:16, 25.05.2022
Тюрьма. Решетка. Заключенный
Тюрьма. Решетка. Заключенный Фото: Pexels

Оппозиционный украинский политик Виктор Медведчук задержан на Украине и дает показания СБУ. В России не уверены, что могут обменять политика на военнопленных

23 мая стало известно, что задержанный на Украине Медведчук якобы дает показания СБУ против экс-президента Украины Петра Порошенко.

Согласно показаниям политика, бывший украинский президент Порошенко был инициатором незаконной приватизации трубопровода "Самара – Западное направление" и торговли углем с ЛДНР.

Что известно об обмене Медведчука

Пресс-секретарь президента заявил, что Виктора Медведчука нельзя обменять на украинских солдат. По его словам, экс-политик не имеет отношения к России, так как не является ее гражданином или военным, пишет Lenta.Ru.

Виктор Медведчук
Виктор Медведчук
Фото: kremlin.ru

Кто такой Виктор Медведчук

Виктор Медведчук – глава политического совета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". Он является кумом президента России. Владимир Путин – крестный отец дочери Виктора Медведчука.

На Украине политика обвинили в госизмене и еще ряде преступлений. Ему грозит пожизненное заключение.

Как задержали Медведчука

13 апреля Владимир Зеленский заявил о задержании Виктора Медведчука и выступил с предложением обменять его на украинских военнопленных. На полтора месяца ранее политик сбежал из-под домашнего ареста, пишет РБК.

Сообщается, что Медведчук надел военную форму "для маскировки". Зеленский назвал внешний вид политика "циничным". Президент Украины заявил, что в таком случае Медведчук "подпадает под правила военного времени", и предложил обменять его на украинских военных в российском плену.

По словам Зеленского, Виктор Медведчук скрывался в течение 48 дней, а потом попытался пересечь украинскую границу, уточняет ТАСС.

Что известно о возможном обмене Виктора Медведчука и зачем он нужен России

Оппозиционный политик Виктор Медведчук, захваченный украинскими спецслужбами, обратился к крестному своей дочери Владимиру Путину с просьбой обменять его на военнопленных

Лента новостей