"Стратегический кошмар": что не так с вступлением Финляндии в НАТО

Политика, 11:53, 31.05.2022
Граница. Колючая проволока
Граница. Колючая проволока Фото: Pexels

Bloomberg опубликовал мнение американского эксперта, что НАТО не выгодно вступление Финляндии в альянс из-за длинной общей границы с Россией

Протяженная граница Финляндии с Россией может стать "стратегическим кошмаром" для НАТО. Такое мнение прозвучало в статье старшего научного сотрудника Центра стратегии и безопасности имени Скоукрофта Эммы Эшфорд для Bloomberg, пишет РИА Новости.

Ранее послы Швеции и Финляндии передали генсеку НАТО официальные заявки на вступление стран в альянс, сообщает "Коммерсант".

Эшфорд считает, что если вступление Швеции в альянс еще может принести НАТО выгоду из-за усиления контроля над Балтийским морем, то вот вступление Финляндии вызывает тревогу.

Финляндия и Швеция решили вступить в НАТО из-за российской военной операции на Украине.

До начала спецоперации и Швеция, и Финляндия придерживались нейтрального статуса, сообщает "Интерфакс". Швеция больше двух веков проводила политику невмешательства в отношении крупных держав. Финляндия начала придерживаться такой же тактики после Второй мировой войны.

НАТО – альянс, изначально созданный для сдерживания Советского Союза. После окончания холодной войны и распада СССР отношения между организацией и Россией то охлаждались вплоть до "заморозки", то улучшались.

В 2008 году, после признания Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами, сотрудничество приостановилось в некоторых областях. А после 2014 года и присоединения Крыма отношения России и НАТО совсем испортились.

Почему Швеция и Финляндия решили вступить в НАТО и что это значит для России

В состав НАТО входит три десятка стран, и сейчас ряды альянса хотят пополнить еще две страны – Финляндия и Швеция. Это серьезно удлинит общую границу России и НАТО

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей