"Нормальная работа". ЕР не винит лидера праймериз в Барнауле за "админресурс"

Дмитрий Денисов
Дмитрий Денисов Фото: Толк

Руководство партии уверено: главврач барнаульской поликлиники №14 Денисов не нарушал принципов конкуренции, используя свой рабочий ресурс

Руководитель поликлиники №14 в Барнауле Дмитрий Денисов не допустил никаких нарушений уставных требований партии в части праймериз. То, что он как руководитель попросил организацию о поддержке, – нормальный принцип работы. Так глава алтайской "Единой России" Александр Романенко на пресс-подходе по итогам предварительного голосования прокомментировал журналистам вопрос использования ресурса медучреждения.

"Если это были призывы кандидата или лиц, его представляющих, что здесь такого? Почему организация не может попросить за своего руководителя? Это нормальный принцип поддержки своего кандидата. Не вижу здесь никакого нарушения уставных требований партии в части праймериз. Это нормальная работа. И результат как раз зависит от того, насколько был активен кандидат и насколько он применял ресурсы: свои личные, друзей и в том числе той организации, которую он возглавляет", – так Романенко ответил на вопрос, можно ли такую борьбу даже в рамках праймериз назвать честной.

Половина – депутаты. Кто победил на праймериз Единой России в Барнауле

Среди финалистов много действующих народных избранников. Они-то и пойдут на новые выборы от партии. Хотя некоторые изменения еще могут быть

Речь идет о сообщениях в соцсетях о том, что работники поликлиники и пациенты получили СМС с призывами голосовать за Денисова. И он действительно победил: в предварительном голосовании партии по округу №9 занял первое место, получив 1 243 голоса. Это в шесть раз больше, чем у обладателя второго места. Да и вообще, это лучший результат по всему Барнаулу. Больше тысячи голосов набрали только политический новичок, предприниматель Дмитрий Мавлютов (1 017) и депутат Барнаульской гордумы Иван Огнев (1 073).

Романенко напомним, что Денисов попробовал свои силы на выборах в АКЗС в прошлом году и имел высокий рейтинг, но не прошел. Теперь же "он отпахал на своем округе" и, как и другие достойные кандидаты от медицины, будет представлять партию на выборах в гордуму Барнаула 11 сентября, добавил главный алтайский единоросс. В этом контексте он упомянул также финалистов праймериз – главврача перинатального центра "Дар" Ирину Молчанову (округ №19, 490 голосов), главврача поликлиники №1 Елену Азарову (округ №18, 436 голосов).

За Денисова вступился и мэр Барнаула, секретарь городского отделения партии Вячеслав Франк.

"Это борьба честная. Ведь сначала надо было зарегистрироваться для участия в праймериз. Если вы этого не сделали, призывать вас можно сколько угодно, вы все равно не проголосуете. А просить зарегистрироваться и проголосовать – это честная борьба", – сказал Франк, добавив, что он (Денисов) "вообще молодец".

Напомним, что партия проводила праймериз (где за кандидатов голосуют горожане), чтобы подобрать команду на выборы в БГД. Впрочем, победа на предварительном голосовании "Единой России" совсем не гарантируют победы на самих выборах. На фоне усиления оппозиции даже руководство ЕР признает: из 20 мандатов по округам партия рассчитывает "точно на 16-17". А по спискам (там тоже разыгрывается 20 мандатов) – 50%.

Готовы уступить. Единая Россия оценила шансы партии на выборах в Барнауле

Глава реготделения Александр Романенко признает, что партия вряд ли "возьмет" все одномандатные округа, как в прошлый раз

Лента новостей