Готовы уступить. "Единая Россия" оценила шансы партии на выборах в Барнауле

Единая Россия
Единая Россия Фото: Пресс-служба Барнаульского местного отделения партии "Единая Россия"

Глава реготделения Александр Романенко признает, что партия вряд ли "возьмет" все одномандатные округа, как в прошлый раз

"Единая Россия" подвела итоги праймериз в Барнауле и скоро сформирует список кандидатов на сентябрьские выборы в гордуму. Но в партии уже сейчас прикидывают: часть мандатов они рискуют уступить. Об этом во время пресс-подхода 31 мая "Толку" рассказал главный алтайский единоросс и спикер краевого парламента Александр Романенко.

Сначала он пошутил: все 20 одномандатных округов и 20 мест по спискам "будут наши". Но потом уже серьезнее признал, что партия может не получить три-четыре мандата по округам.

"Исходя из ситуации прошлого года, мы понимаем, что не все мы сделали, чтобы ЕР победила на 100% в Барнауле. Конечно, будут потери и теперь, но 16-17 округов мы точно должны взять. А по списку 50% будет за нами", – прокомментировал он.

Педофилия и обман. На Алтае снова поменяли правила проведения выборов

В КПРФ уверены, что изменение Кодекса о выборах "добьет" контроль за процессом со стороны оппозиции. Остальные лишь разводят руками – поправки нельзя не принять

И действительно, на выборах в АКЗС в сентябре прошлого года кандидаты от ЕР победили только на трех из девяти барнаульских округов.

В действующем, седьмом созыве Барнаульской гордумы у ЕР 31 мандат из 40. Романенко оценил шансы партии в новом "сезоне" в 26-27 мандатов (16-17 по округам и половина по списку). Но и за них еще придется побороться, ведь конкуренцию партии составит как минимум пять политических сил: КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, "Коммунисты России" и "Новые люди".

Две коммунистические партии получили хороший результат на прошлогодних выборах и, судя по оценке экспертов, "красное" настроение в народе пока сильно.

Мэр Барнаула, глава местного отделения партии Вячеслав Франк прогнозы давать не стал, призвал сначала дождаться имен кандидатов от остальных партий. Но заверил, что единороссы составят всем достойную конкуренцию.

Кстати, сам он, скорее всего, возглавит список партии в БГД. А кто пойдет по округам, "Толк" писал вот тут.

Выборы в думу Барнаула состоятся 11 сентября 2022 года.

Перемен не требуют наши сердца. Кто может стать новым спикером Думы Барнаула

Пока один из самых вероятных кандидатов – действующий председатель БГД, ректор алтайского института культуры Галина Буевич

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей