Даешь, молодежь. Справедливороссы почти собрали команду на выборы в Барнауле

«Справедливая Россия»
«Справедливая Россия» Фото: Александра Черданцева

Среди кандидатов почти нет известных политиков и много молодежи. И пока не понятно, кто возглавит список, но партии придется очень постараться, чтобы пройти в Думу

"Толк" продолжает серию материалов про потенциальных кандидатов в Барнаульскую гордуму. Мы уже "пованговали" о том, кто может пойти от КПРФ. А теперь готовы поделиться с вами инсайдами и соображениями по поводу списка "Справедливой России".

Кандидаты – депутаты

Фракция "СР" в БГД состоит из трех человек: Оксана Молодых, Александр Обидин и Алексей Якунин.

Глава депутатского объединения Оксана Молодых работает в партии. Она является помощником депутата Госдумы, лидера алтайского отделения партии Александра Терентьева. И руководит его общественной приемной в регионе.

Это ее первый опыт депутатской работы. И она рассчитывает, что не последний.

"Лично я оснований оставить город без своего депутатского внимания не вижу. Но в случае формирования к часу икс высокой внутренней конкуренции я всегда готова уступить место любому, кто профессиональнее и справедливее меня. В любом случае решение за руководством, так как я глубоко интегрированный в партию человек и не вижу себя самовыдвиженцем", – сказала Молодых.

Армия ноунеймов. Кого на выборы в Думу Барнаула планирует отправить КПРФ

Партия определилась с примерным набором одномандатников почти по всем 20 округам. А вот кто возглавит список партии – пока большой вопрос

Александр Обидин на новые выборы тоже собирается. Как и глава барнаульского отделения партии Алексей Якунин.

"Да, я намерен принять участие в кампании, но пока не обсуждал это с руководством партии, конкретных договоренностей по округу тоже нет", – рассказал Якунин "Толку".

Один из источников издания, знакомый с ситуацией, пока лишь в качестве предположения высказал мысль: очень может быть, что никто из действующих депутатов не получит заведомо проходного места в первой тройке списка партии.

Но вряд ли, что депутатам не дадут хоть какого-то округа. Их на выборах в БГД будет 20, и на каждого надо подобрать человека, который бы реально бился за результат. Стартовые позиции партии явно свидетельствует, что "СР" придется очень активно "потопать", чтобы было потом, что "полопать".

Еще один собеседник уверен: как минимум Молодых в тройку включить надо. Она – одно из самых медийных лиц партии. Во-первых, потому что выступает в БГД (за счет чего попадает в СМИ в отличие от других депутатов-эсеров). Во-вторых, потому что работает в приемной и весь людской поток идет с жалобами через нее. То есть ее знают.

Депутат краевого парламента, руководитель аппарата партии "Справедливая Россия – За правду" Евгения Боровикова рассказала "Толку", что предварительный список уже имеется. Но пока он не утвержден, назвать конкретные фамилии она не может.

Кандидаты – не депутаты

А пока нет официальной информации, остается только предполагать. И начать логично со списка кандидатов, которые шли на выборы в АКЗС по барнаульским округам в прошлом году.

ЕР, КПРФ или Новые люди. В Барнауле провели предвыборный опрос населения

Большинство опрошенных барнаульцев собираются идти на выборы в гордуму в сентябре, но далеко не все еще определись, за кого они будут голосовать

Это, например, арбитражный управляющий Степан Лютов (возглавлял тергруппу №25). А также бился за место депутата БГД в 2019-м (тогда его получил спортсмен-единоросс Иван Нифонтов). Попадание Лютова в список собеседники "Толка" оценивают как очень высокое.

Как и действующего депутата БГД, вышедшего из ЛДПР в 2020 году (почти одновременно с Евгенией Боровиковой) Дмитрия Ворсина. Он публично заявил, что в эту кампанию идет с эсерами и уже договорился с руководством партии.

Но вернемся к кандидатам прошлого сезона. В числе тех, кто имеет высокие шансы на место в команде, можем назвать Елену Афанасьеву (член Совета местного отделения партии в Барнауле, преподаватель) и Андрея Соболева (экс-глава реготделения партии "Патриоты Великого отечества").

Чуть больше вопросов вызывают Кирилл Конев (возглавлял алтайское отделение "За Правду" до слияния со "Справедливой России"), Марина Афанасьева (экс-уполномоченный по правам ребенка).

Хотя опять же: за неимением длинной скамейки запасных технически места найдутся всем. Вопрос в том, будут ли они потенциально проходными.

Очень вероятно, что партия предложит выборное сотрудничество заместителю гендиректора Новоалтайского завода энергетического оборудования Евгению Куксину. Он уже активно участвует в мероприятиях "СР". И именно на это предприятие в июле прошлого года приезжал депутат Госдумы, главный эсер страны Сергей Миронов. По данным источников, можно ожидать появления в списках и Вячеслава Кравченко, главы алтайского отделения организации ветеранов "Боевое братство". Он буквально на днях пополнил ряды "Справедливой России".

В числе явных сторонников партии много молодежи: Захар Торычев (тоже выходец из ЛДПР), активистка молодежного крыла "СР" в Алтайском крае Анна-Мария Инганес-София Феличи фон Райхенбах-Панкевич. Оба – члены Молодежного парламента региона. В актив младоэсеров входит также Тимофей Тавлетчин. И пресс-секретарь партии Елизавета Тюпенкова.

Ставка на "свежую кровь" очевидна. На недавней встрече со студентами Алтайского филиала РАНХиГС Александр Терентьев заявил, что готов взять на выборы одного из активных студентов. Пока без конкретики.

Шансы партии

Судя по недавнему опросу Алтайского центра политического консалтинга, за "Справедливую Россию" вот прямо сейчас готовы голосовать 4,9% опрошенных барнаульцев. Выглядит как непроходной результат (ибо надо хотя бы 5%). Но, как отметила руководитель центра Екатерина Сергеева, с учетом низкого антирейтинга, они должны получить больше. И пройти ориентировочно с двумя мандатами в списки.

Говорить о шансах по одномандатным округам пока слишком рано. Но для победы им нужно искать очень сильных и известных кандидатов.

Выборы в БГД пройдут 11 сентября 2022 года. О желании участвовать уже заявила вся "старая" четверка: "ЕР", "СР", КПРФ и ЛДПР. А также "Коммунисты России" и "Новые люди".

Отказ от эйфории: эксперты прогнозируют нескучные выборы в Барнаульскую гордуму

Политики и технологи сходятся в том, что будет ошибкой говорить о повторении результатов парламентской кампании 2021 года на местных выборах в 2022-м. Это будет другая история

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей