Какие территории хотят войти в Россию через референдум и что об этом известно

Политика, 13:29, 08.06.2022
Голосование. Галочка. Референдум
Голосование. Галочка. Референдум Фото: Pexels

Сразу несколько регионов говорят о возможном присоединении к России через процедуру референдума. Это ДНР, ЛНР, Херсонская область, часть Запорожской области, а также Южная Осетия

Южная Осетия

Южная Осетия собирается провести референдум о вхождении в состав России уже 17 июля, пишет "Коммерсант". Населению страны зададут вопрос "Вы поддерживаете объединение Республики Южная Осетия и России?". Решение о референдуме принято еще в мае.

Подробнее об истории Южной Осетии и о том, почему республика хочет присоединиться к России, "Толк" рассказывал ранее здесь.

Херсонская область

О намерении провести референдум сообщили пророссийские власти Херсонской области, пишут "Ведомости". Соответствующее заявление сделал замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов. Он рассчитывает, что минимум 60-70% проголосуют за вхождение в состав Российской Федерации.

Запорожская область

"Интерфакс" сообщил, что в подконтрольном России городе Мелитополе (Запорожская область, Украина) началась подготовка к референдуму. Издание ссылается на заявление главы военно-гражданской администрации города Галины Данильченко. Подробности пока не известны.

Мелитополь – второй по численности населения город в Запорожье, самый крупный на подконтрольной РФ части области.

ЛНР и ДНР

Ранее издание Ura.ru со ссылкой на журналиста Александра Чаленко сообщило, что референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках пройдут осенью 2022 года, пишет НСН.

Высказывания российских политиков подтверждают имеющуюся информацию о намерениях регионов, находящихся на территории Украины. Так, пресс-секретарь президента Песков заявил:

"Мы неоднократно говорили, что люди сами должны выбирать свое будущее, и как раз жители двух государств – ЛНР и ДНР – и жители территорий, я имею в виду Херсонщину, Запорожье, должны принимать решение о своем будущем", – цитируют "Ведомости".

Путин поручил правительству поднять доходы россиян: детали обращения президента

Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам. Он задал курс: поддержать спрос, помочь бизнесу, поднять доходы россиян

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей