Без роскоши: власти Алтая опровергли проведение банкетов на элитной турбазе

Политика, 15:50, 16.06.2022
Горный Алтай
Горный Алтай Фото: pixabay.com

Туристический комплекс Киви-Лодж, построенный в живописном месте Горного Алтая, на неделе стал объектом для скандала в российских СМИ

Телеграм-канал Mash Siberia дважды за неделю опубликовал пост о том, что комплекс "Киви-Лодж" власти республики якобы используют для проведения корпоративов и банкетов. В частности, Мash уточнял, что на обустройство комплекса было потрачено свыше 150 млн рублей, однако туристов на территорию не пускают.

После этого пресс-секретарь главы Республики Алтай Михаил Максимов в своем Телеграм-канале опроверг данные, что "Киви-Лодж" используется для роскошных корпоративов.

Как рассказал Максимов, комплекс был построен еще в 90-х годах, после долгих судебных тяжб, его передали республике, в 2014 году он пострадал от паводка, поэтому его пришлось капитально ремонтировать, отсюда и траты. Кроме того, само содержание объекта обходится в 26 млн рублей ежегодно.

После того, как главой республики стал Олег Хорохордин, средства на содержание комплекса сократили втрое. В 2022 году туркомплекс передали в управление делами правительства региона, траты еще сократили в два раза.

Сейчас на содержание комплекса проводятся затраты – оплата электроэнергии и коммуналки, зарплата персонала, уплата налогов на имущество.

"В настоящий момент "Киви-Лодж" используется для обеспечения деятельности правительства, в том числе для встреч официальных лиц и делегаций, посещающих регион в рамках рабочих визитов. Корпоративы, концерты или другие развлекательные мероприятия на территории комплекса не проводятся", – подчеркнул Михаил Максимов.

Алтай может стать туристической Меккой для богатых на фоне высокого спроса

Спрос инвесторов на туристический Алтай вырос еще в 2020 году и сохраняется до сих пор, в приоритете - строительство комплексов для гостей с доходом выше среднего

Ранее также стало известно, какие комплексы для туристов построят на "Бирюзовой Катуни" и сколько они стоят.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей