Собчак отказалась участвовать в выборах в барнаульскую гордуму

Политика, 10:08, 28.06.2022
Ксения Собчак
Ксения Собчак Фото: wikimedia.org

Известная телеведущая и политик пояснила, что не сможет участвовать в выборной кампании, так как Алтайский край слишком отдален от Москвы

Журналистка и экс-кандидат в президенты России Ксения Собчак отказалась возглавить список партии "Гражданская инициатива" на выборах в барнаульскую гордуму. Соответствующий ответ опубликовала на своей странице в соцсети "ВКонтакте" лидер алтайского отделения партии, трансгендер Юлия Алешина.

Собчак объяснила свое решение "большой занятостью" и отдаленностью региона от Москвы.

"Мною рассмотрено ваше предложение возглавить список партии "Гражданская инициатива" на выборах в Барнаульскую городскую Думу. Благодарю Вас за приглашение, мысленно и душой я с Вами, однопартийцы. Но я не смогу возглавить список, так как по причине большой занятости не могу полноценно участвовать в выборной компании в удаленном от Москвы регионе", – говорится в сообщении.

При этом телеведущая пожелала партийцами победы на выборах и успеха.

Отдельно она выразила поддержку Алешиной, назвав ее решение сменить пол "смелым и непростым". Также Собчак поздравила ее с избранием председателем регионального отделения партии.

Ранее сообщалось, что Ксении Собчак предложили возглавить список от партии "Гражданская инициатива" на выборы в гордуму. В реготделении отметили, что посчитали возможным предложить ей возглавить список из-за того, что Собчак в 2018 году баллотировалась от этой партии в президенты РФ и в настоящий момент состоит в политсовете "Гражданской инициативы".

Также в партии подчеркнули, что "усиление" статусным однопартийцем привлечет большее внимание к партийной программе.

Напомним, Юлия Алешина возглавила региональное отделение "Гражданской инициативы" осенью 2021 года. Тогда это событие бурно обсуждалось в СМИ, так как Алешина сменила пол. Ранее она была Романом Алешиным.

Алтайского политика-трансгендера не пустили на сессию в заксобрание

Политик так и не получила приглашение на сессию АКЗС, где губернатор Алтайского края отчитывался о своей работе за прошедший год

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей