Стало известно, во сколько в Барнауле обойдутся выборы в гордуму

Деньги. Монеты. Финансы
Деньги. Монеты. Финансы Фото: Pexels

До единого дня голосования в 2022 году осталось чуть более двух месяцев. В Барнауле выборы определят новый состав городской думы. И это встанет городу в кругленькую сумму

Избирательная кампания в городскую думу Барнаула в 2022 году обойдется городскому бюджету в 105,8 млн рублей. Об этом в ходе пресс-конференции 1 июля рассказала глава избиркома Алтайского края Ирина Акимова.

Деньги пойдут на различные цели, связанные с работой избирательных комиссий и организацией выборов, например на изготовление избирательной документации, печатной продукции "информационно-разъяснительного" плана.

Барнаульская гордума назначила выборы самой себя. Когда они состоятся

Решение о назначении голосования на второе воскресенье сентября только что приняли депутаты пока еще действующего седьмого созыва БГД

А вот суммы, необходимые для проведения электоральных процедур на других территориях Алтайского края, где будут проходить избирательные кампании, пока еще не известны. Все "локальные" выборы финансируются из местных бюджетов, и объем расходов будет серьезно отличаться.

Нужно отметить, что в алтайской столице выборы будут проходить с рядом своих уникальных особенностей. Так, только в Барнауле сохранятся выборы по единому избирательному округу, то есть по партийным спискам. Этот способ определит половину будущих депутатов БГД: другая половина будет избираться по одномандатным округам. Всего же "обновятся" 40 депутатских мест.

Кстати, участие в муниципальных выборах принять смогут не только партии и отдельные граждане, но и общественные организации (правда, их кандидаты смогут выдвинуться лишь на одномандатных округах). Впрочем, прецедентов этого в истории Алтайского края, по словам Ирины Акимовой, практически не было.

Также выборы в Барнауле будут трехдневными и продлятся с 9 по 11 сентября. А вот досрочного голосования в краевой столице в этом году не будет.

В Барнауле ликвидируют муниципальную избирательную комиссию и сократят ее главу

Комиссии Барнаула и Бийска – последние в своем роде. Все остальные муниципальные комиссии ликвидировали ранее, передав их полномочия территориальным

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей