Барнаульская гордума назначила выборы самой себя. Когда они состоятся

Выборы. Голосование. Урна
Выборы. Голосование. Урна Фото: Анна Меньшикова

Решение о назначении голосования на второе воскресенье сентября только что приняли депутаты пока еще действующего седьмого созыва БГД

Выборы нового, восьмого созыва гордумы Барнаула пройдут 11 сентября. Эту дату назначили в представительном органе власти на заседании в пятницу, 17 июня.

Решение было ожидаемым, этот Единый день голосования ранее определила Центральная избирательная комиссия, но формально каждый регион и город сам назначает день иск.

Отказ от эйфории: эксперты прогнозируют нескучные выборы в Барнаульскую гордуму

Политики и технологи сходятся в том, что будет ошибкой говорить о повторении результатов парламентской кампании 2021 года на местных выборах в 2022-м. Это будет другая история

Итак, 11 сентября в Барнауле будут выбирать 40 новых депутатов: 20 по спискам партии, 20 по одномандатным округам. Такая система называется смешанной, и в Алтайском крае она осталась только в региональной столице. Бийск и Рубцовск, где в сентябре также будут избраны новые составы депутатских корпусов, несколько месяцев назад перешли на мажоритарную систему. И теперь депутатов там определяют только по округам, без партийных списков.

Кстати, 17 июня дату выборов назначают и депутаты Бийской думы. А в Рубцовском горсовете вопрос рассмотрели накануне, 16 июня.

Но вернемся к Барнаулу. О намерении принять участие в выборах заявили уже несколько партий. "Единая Россия", например, определилась и с первой тройкой (список возглавит мэр Вячеслав Франк), и с кандидатами по округам.

Ранее "Толк" писал о потенциальных претендентах на депутатские мандаты от "Справедливой России", КПРФ, ЛДПР и "Коммунистов России". Но они пока не утвердили окончательные списки.

Также, возможно, на выборы пойдет партия "Новые люди". У них недавно должен был появиться новый глава регионального отделения, но процесс изрядно затянулся.

Организовывать голосование в городе будет Центральная районная территориальная избирательная комиссия города. Ранее это делала муниципальная комиссия, но ее ликвидируют (решение об этом примут также на заседании 17 июня).

Всего 11 сентября 2022 года в Алтайском крае выберут депутатов дум шести городов (Барнаул, Бийск, Рубцовск, Новоалтайск, Заринск, Яровое) и райсоветов 45 районов (в том числе Алейского, Бийского, Калманского, Локтевского, Завьяловского, Ребрихинского, Родинского, Советского, Тальменского, Шелаболихинского).

Висит груша. Первый алтайский район вознамерился вернуть выборы главы

О необходимости всенародного голосования за главу заговорили в Троицком районе. Но удастся ли им воспользоваться этим правом – большой вопрос

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей