Кто войдет в первую тройку списка "Единой России" на выборах в думу Барнаула

Галина Буевич и Вячеслав Франк
Галина Буевич и Вячеслав Франк Фото: Олег Укладов/«Политсибру»

О том, что возглавит список глава города было понятно давно. Как и то, что проходное место там получит действующий председатель БГД. А вот имя третьего озвучили только теперь

Президиум реготделения алтайской "Единой России" утвердил первую тройку списка партии на выборы в Барнаульскую гордуму, которые пройдут 11 сентября 2022 года. Решение приняли только что, сообщили "Толку" в ЕР.

Итак, партию на выборы поведут:

  1. Вячеслав Франк, мэр Барнаула;
  2. Галина Буевич, председатель действующего, седьмого созыва БГД;
  3. Владимир Отмашкин, гендиректор группы компаний "Союз" (сфера строительства).
Готовы уступить. Единая Россия оценила шансы партии на выборах в Барнауле

Глава реготделения Александр Романенко признает, что партия вряд ли "возьмет" все одномандатные округа, как в прошлый раз

В списке кандидатов были также главврач перинатального центра "Дар" Ирина Молчанова и зампред Барнаульской гордумы Сергей Струченко. Но они не набрали достаточного количества голосов.

Активное и явно нацеленное на выборы сотрудничество Вячеслава Франка и партии началось еще в январе 2022-го, когда мэр возглавил барнаульское отделение "Единой России". Уже тогда стало понятно, что именно он поведет команду ЕР в новое светлое будущее. 31 мая во время подведения итогов праймериз глава регионального отделения партии Александр Романенко подтвердил "Толку" ставку именно на мэра.

"Это будет правильно, и мы поддержим решение, чтобы он возглавил тройку. Вячеслав Генрихович – глава города уже не один год и доказал, что Барнаул динамично развивается", – сказал Романенко.

Примерно также он ответил и про потенциальное место в тройке для Буевич:

"Галина Александровна – один из уважаемых ректоров (института культуры. – Прим. ред.). Отношения между думой и администрацией города говорят о том, что создана единая команда, которая ведет наш город по правильному пути развития", – добавил главный алтайский единоросс.

Выборы депутатов в Барнауле и Бийске назначат 17 июня

Единый день голосования по всей стране пройдет 11 сентября. Но формально каждый муниципалитет должен объявить этот день выборным

Ее вхождение в тройку "Толк" тоже прогнозировал. Как и то, что именно ее партия видит спикером нового восьмого созыва. Впрочем, пока это лишь предположения, ведь окончательное решение будут принимать по итогам выборов. И их результаты, а точнее сколько мандатов ЕР упустит, сколько мест заберет оппозиция, тоже кое-что зависит.

А вот имя третьего в мастер-списке было неизвестно до последнего. Владимир Отмашкин – ресурсный кандидат, без сомнения. Он способен помочь предвыборной кампании партии. Но тут, скорее всего, ставка еще и на его известность и статусность.

Отметим также, что все трое – единственные из всего списка партии, кто не участвовал в праймериз. По правилам ЕР, тройку выбирает руководство. А вот все остальные прошли предварительное голосование: его победители пойдут по одномандатным округам, занявшие вторые места – возглавят территориальные группы.

Кто может пойти на выборы в БГД от:

Специальная выборная операция. Могут ли отменить сентябрьское голосование

С инициативой перенести выборы из-за СВО на Украине выступил лидер эсеров Сергей Миронов. Власти пока отмалчиваются, а эксперты считают это заявление популистским

Лента новостей