Без популизма. Единороссы завершили праймериз и назвали их честными и открытыми

Подведение итогов праймериз "Единой России" в 2022 году
Подведение итогов праймериз "Единой России" в 2022 году Фото: "Толк"

Партия отправит на выборы в Барнауле, Бийске, Рубцовске и Новоалтайске именно тех, кто занял лидирующие места в предварительном голосовании

Праймериз прошли достойно, конкурентно и масштабно. Так охарактеризовали итоги предварительного голосования "Единой России" в Алтайском крае глава регионального отделения партии Александр Романенко и мэр Барнаула, секретарь барнаульского отделения Вячеслав Франк. О том, кто победил и сколько было кандидатов, они рассказали журналистам вечером во вторник, 31 мая.

Общие итоги

Специальная выборная операция. Могут ли отменить сентябрьское голосование

С инициативой перенести выборы из-за СВО на Украине выступил лидер эсеров Сергей Миронов. Власти пока отмалчиваются, а эксперты считают это заявление популистским

Участие в праймериз в качестве кандидатов приняли 599 человек. В том числе 209 – в Барнауле, 150 – в Бийске, 124 – в Рубцовске и 116 – в Новоалтайске. А голосовали за них почти 30 тыс. жителей этих городов. Общая явка составила 3,58%. В краевой столице на некоторых округах проголосовало и вовсе более 6% избирателей.

Александр Романенко оценил показатели вовлеченности горожан как в "пределах ожиданий". Он напомнил, что голосование на этот раз было только электронным (в прошлом году можно было отдать свой голос и лично, на участках).

"Процесс состоялся, и мы это сделали вполне достойно. В дальнейшем, мы уверены, интерес к предварительному голосованию будет только расти", – прокомментировал глава реготделения.

А Вячеслав Франк добавил: партия как всегда прислушалась к мнению жителей, не было никакого популизма.

"22 тысячи избирателей (говорит про Барнаул. – Прим. ред.) – это солидное количество. Мы еще раз продемонстрировали свою открытость в рамках предварительного голосования. И покажем на выборах свою силу", – сказал мэр.

Праймериз в Барнауле

Итак, партийное голосование в думу краевой столицы было наиболее масштабными: свыше двух сотен кандидатов и более двух десятков тысяч проголосовавших за них горожан.

Партия подбирала претендентов на 20 одномандатных округов и 20 территориальных групп. На выборах в БГД 11 сентября победители праймериз пойдут по округам, занявшие второе место возглавят территориальные группы.

Половина – депутаты. Кто победил на праймериз Единой России в Барнауле

Среди финалистов много действующих народных избранников. Они-то и пойдут на новые выборы от партии. Хотя некоторые изменения еще могут быть

Александр Романенко особо отметил кандидатов, которые набрали самое большое количество голосов: главный врач городской поликлиники №14 Дмитрий Денисов (1 243), депутат Барнаульской гордумы Иван Огнев (1 073), предприниматель Дмитрий Мавлютов (1 017). Процент голосования за них превысил 70%, а в случае с Денисовым и вовсе 90%. В среднем победители округов получили более 660 голосов.

Имена всех победителей "Толк" писал в материале "Половина – депутаты. Кто победил на праймериз "Единой России" в Барнауле". Из 30 действующих депутатов БГД от ЕР участие в процедуре приняли 15. Это, например, Сергей Струченко, Юрий Ряполов, Марина Понкрашева, Дмитрий Абалымов, Вячеслав Перерядов.

Романенко подчеркнул: фракция ЕР в БГД значительно изменится. При этом в команде будут и бизнесмены, и представители медицины и образования, а также молодежь. Да и вообще, 64% участников предварительного голосования в Барнауле беспартийные. Это, по его словам, свидетельствует о серьезном обновлении.

Что же касается первой тройки, то ее в партии пока не согласовали. Но Александр Романенко подтвердил предположения "Толка" о том, что список, скорее всего, возглавит Вячеслав Франк. А также, что место в "топе", очень даже вероятно, получит и действующий спикер БГД Галина Буевич.

"Это будет правильно, и мы поддержим решение, чтобы он возглавил тройку. Вячеслав Генрихович – глава города уже не один год и доказал, что Барнаул динамично развивается. А Галина Александровна – один из уважаемых ректоров (института культуры. – Прим. ред.). Отношения между думой и администрацией города говорят о том, что создана единая команда, которая ведет наш город по правильному пути развития. Надеюсь, что она тоже войдет в тройку", – сказал он, но не ответил на вопрос, кто же будет третьим.

Подведение итогов праймериз "Единой России" в 2022 году
Подведение итогов праймериз "Единой России" в 2022 году
Фото: "Толк"

Праймериз в Бийске, Рубцовске и Новоалтайске

Не боимся. Дума Бийска без борьбы распрощалась со списками партий на выборах

Уже в сентябре 2022 года 30 депутатов нового созыва будут избирать только по округами, без партийных списков. И борьба будет серьезная

В Бийске праймериз прошли на 15, в Рубцовске на 14 двухмандатных округах. В этих округах партия будет выдвигать по двум кандидатам: занявшим первые и вторые места в своих группах.

И среди них много действующих депутатов. Например, в Бийске лидерами праймериз стали 13 членов фракции ЕР в местной думе. В их числе председатель думы Сергей Ларейкин, а также Игорь Степанов, Константин Белый, Олеся Тырышкина, Жанна Нечитайло и другие.

Немало и выходцев из других партий, особо подчеркнул Романенко. Это, например, Елена Речкова (ранее была в "Справедливой России"), Тимур Знагован (недавно вышел из КПРФ), Константин Комаров и Александр Вишняков (в прошлый созыв думы прошли от ЛДПР).

Средний конкурс по Бийску и Рубцовску на округе – девять человек. И этот показатель в партии назвали очень конкурентным.

В Новоалтайске ЕР предстоит "закрыть" 22 одномандатных округа. Кандидатом на каждом из них станет победитель праймериз на соответствующем округе. Из 17 действующих депутатов от партии в голосовании участвовало четыре человека (Сергей Карпов, Алексей Чуканов, Ольга Клевцова – победители по своим округам). Так что в этом городе фракция обновится значительно. А средний конкурс здесь был пять человек.

Напомним, в Бийске и Рубцовске весной 2022 года местные депутаты заменили смешанную систему выборов на мажоритарную. Новые созывы в обоих городах теперь будут формироваться только по двухмандатным округам (по одному округу будет избрано два депутата), без списков партий.

Праймериз в России

Ранее председатель партии Дмитрий Медведев, комментируя итоги праймериз, отметил, что внимание к такому голосованию было огромным, конкуренция кандидатов составляла в среднем шесть человек на место.

"Такая активность очень важна. Среди кандидатов, за которых голосовали граждане, лишь 15% имеют статус депутата. Треть выдвинутых участников – молодые люди до 35 лет. Их энергия, инициатива, работоспособность особенно востребованы", – заявил он.

В целом по стране партия подбирает (и не только в рамках праймериз) кандидатов на 43 избирательные кампании: в шесть региональных парламентов, 12 городских дум и сотни органов местного самоуправления.

В Алтайском крае обновление ждет думы и райсоветы шести городов (Барнаул, Бийск, Рубцовск, Новоалтайск, Заринск, Яровое) и 45 районов (в том числе Алейского, Бийского, Калманского, Локтевского, Завьяловского, Ребрихинского, Родинского, Советского, Тальменского, Шелаболихинского). Выборы пройдут 11 сентября 2022 года.

Специальная выборная операция. Могут ли отменить сентябрьское голосование

С инициативой перенести выборы из-за СВО на Украине выступил лидер эсеров Сергей Миронов. Власти пока отмалчиваются, а эксперты считают это заявление популистским

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей