Почему на самом деле Зеленский отстранил главу СБУ и генпрокурора Украины

Политика, 10:56, 18.07.2022
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский Фото: instagram.com/zelenskiy_official

По словам Владимира Зеленского, отстранение глав ведомств произошло из-за большого количества государственных изменников среди представителей силовых структур

Президент Украины Владимир Зеленский уволил с занимаемых постов главу СБУ Ивана Баканова и генпрокурора Украины Ирину Венедиктову, сообщают "Известия".

Отметим, что председателя службы безопасности отстранили от должности по статье 47 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Украины. Она предусматривает ненадлежащее исполнение или неисполнение служебных обязанностей, которые повлекли за собой человеческие жертвы или другие тяжелые последствия или создали угрозу для таких последствий.

Ранее стало известно, что Зеленский планирует отправить Баканова в отставку за непрофессионализм. По данным издания Politico, в правительстве страны якобы остались недовольны отсутствием должной реакции на спецоперацию, а также принятыми высокопоставленными сотрудниками ведомства решениями.

По словам близких к украинскому президенту источников, в СБУ приняли такие меры в первые часы и дни спецоперации, которые "могли стоить стране драгоценных территорий, в том числе стратегического города Херсона", сообщает "РБК".

Высокопоставленный украинский чиновник заявил, что в начале военных действий некоторые руководители СБУ в регионах повели себя странно. Один из них поджег здание СБУ в Чернигове, так как якобы не было времени вывозить документы.

Напомним, что Иван Баканов – друг детства Зеленского. Он работал юристом студии "Квартал 95". С декабря 2017 года по май 2019 года экс-глава СБУ возглавлял партию "Слуга народа", во время предвыборной кампании Зеленского он возглавлял его штаб.

Генерального прокурора Ирину Венедиктову отстранили в соответствии с частью 2 статьи 11 закона Украины "О правовом режиме военного положения". Исполняющим обязанности генпрокурора назначили Алексея Симоненко.

"Более 60 работников органов прокуратуры и суда находятся на оккупированной территории и работают против государства. Такой массив преступлений против нацбезопасности страны и связи, которые выявили между работниками силовых структур и спецслужбами России, ставят очень серьезные вопросы к руководителям ведомств", – подчеркнул президент Владимир Зеленский.

Ранее "Толк" сообщал, правда ли, что украинские десантники массово дезертируют. В одном из батальонов украинской армии обнаружили факт самовольного ухода со службы. После этого они пропадают и не выходят на связь.

О каких трех путях Путина после завершения СВО заявил американский эксперт

Эксперт отметил, что положение российского президента сейчас прочное и его рейтинг растет, к тому же спецоперация проходит успешно

Лента новостей