Новая инициатива минцифры: биометрию россиян хотят собирать без их согласия

Политика, 16:44, 09.08.2022
Девушка. Карие Глаза. Шарф
Девушка. Карие Глаза. Шарф Фото: pixabay.com

Минцифры хочет получить право собирать биометрические данные россиян (слепки лица и записи голоса) в Единую биометрическую систему без их согласия

Минцифры разработало поправки к правилам сбора биометрии. Если их примут, то согласие россиян на внесение их данных в "Единую биометрическую систему" (ЕБС) из различных источников будет не нужно, объясняет "Коммерсант".

Авторы инициативы полагают, что такая мера укрепит защищенность данных.

А вот по мнению экспертов, это может привести к тому, что наполнение ЕБС будет происходить хаотично.

По задумке, все организации будут обязаны уведомить гражданина о передаче его биометрических данных в ЕБС и убедиться, что тот получил уведомление. Граждане же смогут обратиться в ЕБС с требованием уничтожить его данные, пишет РБК.

Что такое ЕБС

Это база данных, где хранятся слепки лица и записи голоса. Единая биометрическая система создана в 2018 году. С ее помощью можно получать банковские услуги, электронную подпись в удостоверяющих центрах, приобретать электронные сим-карты (eSIM). Чтобы попасть в ЕБС, необходимо сдать образцы биометрии в определенных отделениях банков и зарегистрироваться на портале Госуслуг.

Стало известно, когда завершится онлайн-распродажа в IKEA

14 июля компания на несколько дней приостанавливала продажу, так как закончились интервалы для доставки и самовывоза. Аналогичная ситуация повторилась 22 и 28 июля

Лента новостей