Томенко не исключил, что в 2023 году Москва может умерить денежные аппетиты края

Обсуждение бюджета
Обсуждение бюджета Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Губернатор Алтайского края призвал коллег, планируя расходы на 2023 год, расставить приоритеты, чтобы в случае, если придется сокращать запросы, не делать это в "горячке"

Уже до 1 декабря 2022 года министерства и управления Алтайского края должны определиться с планируемыми расходами на 2023 год – теми, помощь по которым край хотел бы получить из федерального бюджета, в том числе на ремонты, строительство социальных, коммунальных, инфраструктурных объектов. Такую задачу поставили перед регионами в правительстве страны. Об этом 17 августа за заседании регионального кабмина рассказал министр финансов края Данил Ситников. А губернатор Виктор Томенко при этом не исключил, что придется принимать оперативные решения по сокращению "аппетитов".

Ситников напомнил, что в этом году в правительстве России сдвинули сроки по разработке и утверждению бюджета на 2023 год. Для края это значит, что точные данные об объеме помощи из федерального казны появятся еще позже, а от них зависит и формирование бюджета края. То есть до последнего не будет ясно, на что регион сможет рассчитывать. И это притом что доля федеральной помощи в бюджете края, например этого года, с учетом всех поправок превышает 50%.

Пересмотр смет заставил застройщиков Алтая охотнее идти на социальные торги

По данным региональных властей, почти 80% соцобъектов из госпрограммы на 2022 год либо уже "разыграны" на торгах, либо скоро будут выставлены на аукционы

"Следующий год просматривается не очень ясно, поэтому все свои потребности формируем, но особое внимание уделяем приоритезации проектов, вопросов, задач, – обратился к подчиненным Виктор Томенко. – Если придется оперативно принимать решения, что что-то будет поменьше, где-то источников не будет хватать, мы должны ясно понимать, что остается, чтобы мы в горячке в эти дискуссии не вступать. Важно ваше отраслевое понимание, обсужденное в профессиональной среде".

На этом фоне тем более важно освоить те средства, которые уже выделены региону.

"Таких денег в бюджете края никогда не было. 206 млрд расходов!" – подчеркнул Томенко (имеется в виду объем расходов консолидированного бюджета – краевого и муниципальных).

Он напомним, что только краевая адресная инвестпрограмма, на средства которой ремонтируют и строят коммунальные и соцобъекты, – это 17 млрд рублей. И она не учитывает, например, затраты на дорожные работы.

"Почти 400 объектов в работе сегодня. Объемы очень большие. Внимание к освоению средств должно быть. Да, в этом году были сложности: ставки "заиграли", курсы валют, где-то строительные материалы и отдельные элементы отказались поставщики предоставлять, пришлось что-то менять. Но обязательства есть, и мы должны постараться выполнить их в максимальном объеме", – настоятельно рекомендовал он.

Он не случайно поднял эту тему, так как на заседании правительства обсуждался и вопрос расходования средств по итогам полугодия, в том числе по госконтрактам на строительство и ремонт соцобъектов. Последствия санкций и весенняя неразбериха с ценами и логистикой привели к смещению сроков, торгов и выполненных работ. Однако в правительстве заявили, что надеются к концу года максимально освоить выделенные деньги.

Пересмотр смет заставил застройщиков Алтая охотнее идти на социальные торги

По данным региональных властей, почти 80% соцобъектов из госпрограммы на 2022 год либо уже "разыграны" на торгах, либо скоро будут выставлены на аукционы

Лента новостей