Пересмотр смет заставил застройщиков Алтая охотнее идти на "социальные" торги

Новый детский сад
Новый детский сад Фото: altairegion22.ru

По данным региональных властей, почти 80% соцобъектов из госпрограммы на 2022 год либо уже "разыграны" на торгах, либо скоро будут выставлены на аукционы

Из 356 социальных объектов, которые вошли в краевую адресную инвестпрограмму (КАИП) в 2022 году, 255 уже разыграны на торгах. Это значит, что на 67% объектов, которые должны построить или отремонтировать, найдены подрядчики, рассказал замминистра экономического развития края Денис Тишин.

Напомним, в начале года застройщики Алтайского края высказывали большие опасения по поводу перспектив исполнения программы из-за галопирующего роста цен, неясности с пересмотром смет и сжатых сроков.

По словам Тишина, еще 46 объектов (или 12%) либо уже выставлены на аукционы, либо находятся в завершающей стадии подготовки документации.

Объем финансирования по строительству и ремонту соцобъектов в Алтайском крае в 2022 году составляет свыше 17 млрд рублей, сообщили в минэкономразивтия региона. Средства именно КАИП – почти 7 млрд рублей, еще 2,4 млрд – деньги госпрограмм по капремонту. 8 млрд – средства федерального бюджета.
Алтайские власти пересмотрят расходы на строительство и ремонт соцобъектов

Из федерального бюджета Алтайскому краю дополнительно выделили почти 1 млрд рублей на соцобъекты из-за удорожания их капремонта и строительства

Как рассказал замминистра, на 80% уже состоявшихся торгов подрядчики определялись с первого раза, 20% "уходили на второй круг", но и по ним в итоге контракты заключены. Среди причин, по которым сразу не удавалось выбрать подрядчиков, – сложности с прохождением госэкспертизы проектно-сметной документации и изменение стоимости работ из-за роста цен на стройматериалы, объяснил Тишин.

Он привел для сравнения цифры прошлого года: также на начало августа в 2021 году были разыграны 211 объектов (меньше на 44, чем в текущем), что составляло 53% (меньше на 14%).

По словам Тишина, в стране приняли ряд законодательных изменений. Прежде всего, появилась возможность оперативного пересмотра смет контрактов в сторону увеличения. И, самое главное, на это предусмотрены деньги – федеральные бюджет выделил Алтайскому краю на 2022-2024 годы 957,9 млн рублей для этого, а из бюджета региона только в 2022 году – более 300 млн рублей.

Однако на конкретный вопрос о том, у многих ли контрактов пересмотрели стоимость, замминистра ответил, что решения об изменении существенных условий принимались в 2022 году в целом по 16 контрактам, но цену пересмотрели только у одного, и он касался не соцобъектов, а закупа бумаги.

Тишин, однако, отметил, что массовых отказов подрядчиков от исполнения контрактов по КАИП не было, случались только точечные в начале года. "Но сейчас все идет в рабочем режиме", – сказал он.

Из-за санкций в Алтайском крае могут остановить социальные и жилые стройки

В Алтайском крае строительство школ, детсадов и больниц могут приостановить на полгода. Также из-за санкций могут пострадать и дольщики многоквартирных домов

Между тем, еще в апреле глава Союза строителей региона Александр Мишустин заявлял, что контрактов почти не разыграно, крупные подрядчики выходить на торги не собираются, потому что "заведомо идти на убыточный, не пересчитанный объект — самоубийц нет".

Тогда было много вопрос к оформлению контрактов, к законодательным новшествам, к порядку определения единственного поставщика и т. д. Еще не было утвержденного на уровне края документа о повышенном авансировании работ. Сейчас эти механизмы, по словам Тишина, работают.

В мае губернатор края Виктор Томенко настаивал, что одна из основных бюджетных задач в этом году – освоить все предусмотренные КАИП деньги. Он признавал, что она "очень непростая" в условиях, когда рынки "заходили", и выраженного предложения "частенько нет".

"Мы в прошлом году уже имели профицит бюджета, остатки завели в этот год. Но это важная, сложная задача", – сказал губернатор.

Санкции и инфляция. Подрядчики не хотят строить школы и больницы на Алтае

В Алтайском крае нависла угроза над новыми стройками соцобъектов. Виной всему удорожание стройматериалов и санкции. Но государство оказывает беспрецедентные меры поддержки отрасли

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей