Уважаемый врач требует от депутата публичных извинений перед алтайскими медиками

Политика, 13:53, 26.08.2022
Владимир Пелеганчук
Владимир Пелеганчук Фото: Олег Укладов

Заслуженный врач России назвал высказывание Михаила Зайцева "демонстрацией безответственности" и потребовал извинений перед всем медицинским сообществом

Медицинское сообщество возмутилось поведением депутата Алтайского заксобрания, члена фракции КПРФ Михаила Зайцева. Зампредседателя комитета АКЗС по здравоохранению и главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Владимир Пелеганчук потребовал от коммуниста публичных извинений перед всеми медиками региона.

На прошедшей 25 августа сессии АКЗС одним из вопросов повестки было внесение изменений в закон о бесплатной юридической помощи. Предложенные поправки распространяют эту меру на работников здравоохранения в вопросах чести, достоинства и деловой репутации.

Депутат Михаил Зайцев в своем выступлении отметил, что закон "вроде неплохой", но его возмутило, что медикам такое право предоставлено бесплатно.

Научный законопроект заставил депутатов АКЗС обменяться колкостями

Поводом для спора стало недовольство одного из депутатов тем, как проходила работа над законопроектом. Его фракцию якобы попросту игнорировали

"Учитывая негативное отношение большинства граждан к медицине, я считаю, что этот закон нарушает целостность общества и не стоит ставить одних выше других и делать из медицинских работников касту неприкасаемых", – высказался коммунист.

Заслуженный врач Российской Федерации Владимир Пелеганчук назвал произошедшее демонстрацией безответственности.

"Выступающий говорил о негативном отношении большинства граждан общества к медицине, не подтверждая фактами сказанное, он нанес публичное оскорбление всем медикам региона. Около 800 тысяч граждан Алтайского края уже обладают правом бесплатной юридической помощи. Неужели 32 тысячи медиков не достойны этой помощи и поддержки?" – прокомментировал Пелеганчук "Толку".

Владимир Пелеганчук
Владимир Пелеганчук
Фото: "Толк"

Он отметил, что правом на бесплатную юридическую помощь в крае могут распорядиться также педагоги.

"Мы все с вами прекрасно знаем, что педагог и врач – это важнейшие профессии, которые играют в истории развития общества огромное значение. Депутат, допустивший оскорбительные высказывания, сам имеет высшее педагогическое образование по специальности "история". Я врач и буду отстаивать интересы медицинского сообщества. Считаю, что депутату Зайцеву необходимо принести как минимум публичные извинения", – резюмировал депутат Пелеганчук.

В краевом профсоюзе работников здравоохранения подметили, что в последнее время на медиков происходит все больше и больше гонений.

"Я абсолютно за то, чтобы медикам оказывалась правовая поддержка на государственном уровне. Нам долго говорили, что врач всегда прав, а потом вдруг разрешили говорить, что нет, не всегда, и теперь мы получаем разные нелицеприятные случаи. Предложенные меры серьезно поддержат медиков и их роль в обществе", – считает председатель профсоюза Ирина Смирнова.

Кстати, Михаил Зайцев ранее уже "прославился" своими провокационными высказываниями. На январской сессии коммунист заявил, что эвакуированные на Алтай немцы должны быть благодарны Сталину за то, что их не расстреляли.

Затем представитель алтайских немцев Георгий Классен заявил, что готов провести небольшой экскурс в отечественную историю для члена фракции КПРФ регионального парламента Михаила Зайцева.

Налоги, доблесть и наука: как прошла августовская сессия АКЗС

Депутаты краевого парламента, приняв поправки в законодательство, поддержали медработников, малый бизнес, ветеранов боевых действий и ученых

Лента новостей