Экс-главу Тальменского района проверят на получение бонусов после отставки

Политика, 21:32, 28.08.2022
Сергей Самсоненко
Сергей Самсоненко Фото: сайт администрации Тальменского района

Сотрудники прокуратуры проверят получал ли чиновник денежные бонусы после своей добровольной отставки в январе текущего года

Замена добровольной отставки экс-главы Тальменского района Сергея Самсоненко на принудительное удаление в связи с коррупцией стала поводом для новой проверки, сообщает "Банкфакс".

"Предметом интереса стали начисления, которые могли быть положены Самсоненко после ухода по собственному желанию", – отметили в прокуратура региона.

Напомним, что руководителя администрации Тальменского района отправили депутата в отставку 22 августа по требованию суда. В январе этого года он добровольно ушел с поста после выявленных нарушений антикоррупционного законодательства.

Однако прокуратуру такое решение не устроило. В ведомстве добились удаления Самсоненко в отставку задним числом.

Часто после благополучного увольнения бывшим высокопоставленным работникам местных администраций могут предлагать надбавки к пенсии, соцвыплаты и прочее. При этом принудительная отставка таких начислений не предусматривает.

Получал ли Самсоненко какие-либо бонусы в период отставки неизвестно. Это предстоит выяснить прокуратуре. Возможно, если такие факты установят, чиновника обяжут вернуть средства.

Напомним, что коррупционное нарушение экс-главы Тальменского района нашли в декларации о доходах его супруги за 2020 год. В бумагах вскрылся факт владения иностранными финансовыми инструментами, что является нарушением антикоррупционного закона.

Уголовное дело бывшего вице-мэра Барнаула Юрия Еремеева ушло в суд

В ходе следствия бывший чиновник полностью признал свою вину в коррупции. Также следователи сообщили о достаточных доказательствах, собранных в ходе расследования

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей