Уголовное дело бывшего вице-мэра Барнаула Юрия Еремеева ушло в суд

Общество, 13:27, 29.07.2022
Юрий Еремеев
Юрий Еремеев Фото: Олег Укладов

В ходе следствия бывший чиновник полностью признал свою вину в коррупции. Также следователи сообщили о достаточных доказательствах, собранных в ходе расследования

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Центрального района города Барнаула Юрия Еремеева. Его материалы уже направлены в суд для дальнейшего рассмотрения. При этом бывший чиновник полностью признал свою вину в получении взятки в значительном размере, сообщает региональный следком.

По данным следствия, в 2015 году, находясь в должности главы администрации Центрального района города Барнаула, Еремеев получил взятку в виде выполнения строительно-монтажных работ на принадлежащем ему земельном участке. Взамен он помог взяткодателю получить должность главы Лебяжинской сельской администрации Центрального района Барнаула. Им оказался Андрей Овсянников, которого в конце 2021 года осудили на условный срок за растрату и пособничество.

Юрий Еремеев
Юрий Еремеев
Фото: altai-krai.sledcom.ru

В итоге следствие пришло к выводу, что Овсянников оплатил 80 тысяч рублей за проведенные строительно-монтажные работы на участке Еремеева. А чиновник, как и обещал, помог ему в трудоустройстве в Лебяжинскую сельскую администрацию.

В ходе следствия Юрий Еремеев полностью признал вину. Уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что в администрации Барнаула Еремеев работал с 2003 года. За это время он побывал главой комитета по делам молодежи, замглавы Индустриального района, возглавил Центральный район, поработал председателем организационно-контрольного комитета администрации города и управделами мэра. На момент отставки в 2021 году занимал пост замглавы администрации Барнаула.

Что касается Андрея Овсянникова, то бывший глава администрации Октябрьского района пришел на эту должность в ноябре 2020 года – до этого он также руководил Троицким районом края, где также прославился тем, что использовал служебный автомобиль Nissan Terrano в выходные дни и в нерабочее время для личных поездок. Фактически он жил в Барнауле и ежедневно ездил на работу в район на служебном автомобиле. Тогда с бывшего чиновника суд взыскал около 64 тысяч рублей, потраченных на ГСМ.

Спустя всего два с лишним месяца после назначения на пост главы района Барнаула чиновник написал заявление об отставке. В то же время стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении него.

Андрея Овсянникова задержали 3 февраля. По версии следствия, путем мошеннических действий он присвоил в общей сложности более 600 тысяч рублей на должности главы Лебяжинской сельской администрации Барнаула. В тоге он получил четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также ему запретили осуществлять организационные и хозяйственные функции в органах власти.

Что происходит с делом бывшего вице-мэра Барнаула Юрия Еремеева

В апреле 2022 года дело бывшего вице-мэра Барнаула Юрия Еремеева наделало немало шуму. Что происходит с нашумевшим процессом спустя полтора месяца – в материале "Толка"

Лента новостей