Что происходит с делом бывшего вице-мэра Барнаула Юрия Еремеева

Юрий Еремеев
Юрий Еремеев Фото: barnaul.org

В апреле 2022 года дело бывшего вице-мэра Барнаула Юрия Еремеева наделало немало шуму. Что происходит с нашумевшим процессом спустя полтора месяца – в материале "Толка"

Уголовное дело бывшего замглавы Барнаула Юрия Еремеева стало одним из самых резонансных в Алтайском крае в 2022 году. Однако вполне возможно, что в будущем оно получит неожиданное развитие, вплоть до появления в нем новых персоналий.

Второй эпизод

Юрия Еремеева подозревают в том, что он в период с 2015 по 2016 год получил от некого гражданина взятку, причем в неожиданной форме: тот должен был на принадлежащем Еремееву земельном участке провести "строительно-монтажные работы". Как полагает следствие, за это чиновник, в те годы возглавлявший администрацию Центрального района Барнаула, назначил бы "ремонтника" на некую руководящую должность в администрации района.

Ремонт за карьеру. Что известно о деле бывшего вице-мэра Барнаула Юрия Еремеева

Уголовное дело против вице-мэра Барнаула Юрия Еремеева может стать одним из самых громких в 2022 году. Однако события, которые могли стать основанием для его появления, начались гораздо раньше

Кем был этот загадочный "назначенец", официальные источники пока не сообщали. Хотя теории об этом можно найти в барнаульских сообществах в соцсетях и в комментариях к публикациям о Еремееве в СМИ.

Впрочем, помимо подозрений в том, что Еремеев якобы обеспечил кому-то незаслуженный карьерный рост за взятку, ходят слухи и о том, что в истории бывшего вице-мэра Барнаула может появиться и второй эпизод. Правда, с чем он может быть связан, пока не известно. Хотя и здесь существуют различные предположения.

Как сообщили корреспонденту "Толка" источники в силовых структурах, некий "новый" эпизод в деле Юрия Еремеева действительно может возникнуть. Однако сейчас об этом говорить рано.

В данный момент уголовное дело экс-чиновника находится на стадии расследования, и новая "глава" в нем может появиться в зависимости от результатов следствия.

Сейчас Юрий Еремеев определен под подписку о невыезде. Он дал признательные показания, сотрудничает со следствием, менять меру пресечения чиновнику не стали.

Кто такой Юрий Еремеев

Юрий Еремеев родился 31 января 1978 года. Он окончил Алтайский государственный политехнический институт, а в 2007 году получил второе высшее образование в Барнаульском юридическом институте. В администрации Барнаула он трудился с 2003 года, то есть почти 20 лет на момент своего ухода в конце 2021 года.

В ФСБ показали фото и видео задержания бывшего замглавы Барнаула Еремеева

Бывшего чиновника задержали 20 апреля 2022 года. Его подозревают в коррупции, когда он занимал должность главы администрации района

За это время он успел побывать главой комитета по делам молодежи, замглавы Индустриального района, возглавить Центральный район, поработать председателем организационно-контрольного комитета администрации города и управделами мэра. А на момент отставки Еремеев занимал уже пост замглавы администрации алтайской столицы.

Покинул пост вице-мэра Еремеев в конце 2021 года. Решение он объяснил интересом силовиков и нежеланием порочить репутацию мэрии. Внимание правоохранителей, по словам Еремеева, с его работой там связано не было. А уже в апреле стало известно о том, что чиновника задержали.

Кроме того, нужно отметить, что Юрий Еремеев становился фигурантом скандалов и до появления уголовного дела. В 2019 году комитет барнаульской мэрии по ЖКХ пытался выселить Еремеева с семьей из служебной квартиры: тот, дескать, ей не пользовался и жил по другому адресу. Чиновник с этим не согласился и даже выиграл суд против комитета. Однако затем это решение "коммунальщики" оспорили на краевом уровне, и в этот раз победа была за ними. Тогда Еремеев потребовал (опять же через суд) с мэрии средства, которые потратил на ремонт служебной квартиры, однако затем от своих притязаний отказался.

Сели-встали. Какие дела против представителей власти заводили в Алтайском крае

Бывшего алтайского министра транспорта Александра Дементьева признали виновным в получении крупной взятки. Однако в регионе за последнее время были и другие дела, связанные с представителями власти

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей