Сели-встали. Какие дела против представителей власти заводили в Алтайском крае

Суд
Суд Фото: pixabay.com

Бывшего алтайского министра транспорта Александра Дементьева признали виновным в получении крупной взятки. Однако в регионе за последнее время были и другие дела, связанные с представителями власти

Приговор бывшему главе алтайского минтранса Александру Дементьеву (который оказался неожиданно суровым) вновь приковал к себе внимание общественности. Однако за последнее время дело экс-чиновника было далеко не единственным процессом, связанным с представителями власти в регионе. Несколько резонансных дел, появившихся или получивших развитие за последнее время, – в подборке "Толка".

Взятка в коробке. За что осудили экс-главу алтайского минтранса Дементьева

Бывший глава министерства получил реальный срок – четыре года строгого режима. К тому же ему придется выплатить штраф в несколько миллионов рублей

Александр Дементьев: взятка в пять миллионов и возможный компаньон

Главу минтранса приговорили к четырем годам заключения в колонии строгого режима. Он ушел в отставку 24 мая 2021 года, а уже 11 июня его задержали в Москве. Обвиняли экс-чиновника в том, что в 2020 году министр получил взятку в 5,2 млн рублей от некой компании за то, что она стала бы исполнителем работ для краевых ДСУ. Речь, по данным СМИ, якобы шла о компании "Бриз-Запад", однако официального подтверждения этой информации не было.

Кроме того, в деле Дементьева якобы мог фигурировать и один из краевых депутатов, глава Северо-Восточного ДСУ Сергей Сивец. Тот, по данным "АиФ-Алтай", якобы и сдал министра.

Самого же Сивца осудили за присвоение 6,1 млн казенных рублей. Он заключил подрядный договор на нанесение дорожной разметки с компанией, в которой был одним из соучредителей, причем по завышенным ценам. То есть попросту заплатил сам себе бюджетными средствами.

Впрочем, похоже, что на дорожном вопросе в Алтайском крае лежит настоящее проклятие. После отъезда Дементьева краевой минтранс возглавлял его заместитель Валерий Никитюк. Однако и тот в итоге уволился, причем причины этого решения так и остались тайной для публики. Однако в СМИ появлялась информация о том, что замминистра якобы уличили в сокрытии доходов и занятиях бизнесом параллельно с госслужбой, что законодательство, мягко говоря, не одобряет. Сейчас (и уже на "полноценной" основе) алтайский минтранс возглавляет экс-глава Павловского района Антон Воронов.

Юрий Еремеев: еще один неожиданный уход

Изначально о том, что замглавы Барнаула Юрий Еремеев собирается покинуть пост, писали анонимные телеграм-каналы. В мэрии же эту информацию опровергли. Однако в декабре 2021 года Юрий Еремеев сообщил о своем уходе, пояснив, что не хочет бросать тень на работу мэрии.

Как оказалось, бывшего вице-мэра Барнаула Юрия Еремеева подозревают в получении "трудовой взятки": как считают правоохранители, некий злоумышленник провел "строительно-монтажные работы" на земельном участке, принадлежащем Еремееву. За это бывший замглавы города (на тот момент, впрочем, он возглавлял Центральный район Барнаула) помог тому занять руководящую должность в районной администрации.

Сейчас Юрий Еремеев сотрудничает со следствием и находится под подпиской о невыезде.

Юрий Еремеев
Юрий Еремеев
Фото: пресс-служба «Единой России»

Юрий Денисов: долгожданная свобода

Бывший вице-губернатор Алтайского края Юрий Денисов вышел из тюрьмы в начале апреля 2022 года. Всего же под стражей и в заключении он пробыл порядка шести лет, с 2016 года.

Привели Денисова в исправительное учреждение (а конкретно в рубцовскую колонию №10) четыре эпизода взяточничества на общую сумму в 2,5 млн рублей. Причем, помимо денег, взятки вице-губернатору давали и продуктами: натуральный "обмен" избрал руководитель бийского колледжа. В итоге суд приговорил Денисова к восьми годам и одному месяцу лишения свободы и штрафу в 4,5 млн рублей.

Денисов, отбывая срок, неоднократно просил об УДО, и 1 апреля 2022 года рубцовский городской суд наконец пошел бывшему чиновнику навстречу. Не исключено, что повлиял на решение инстанции и почтенный возраст Денисова, которому осенью 2022 года исполнится 75 лет.

Супругу вице-губернатора Татьяну Денисову суд также признал виновной. Но лишь в посредничестве во взяточничестве. Женщина получила условный срок в пять лет и месяц и штраф в 1,7 млн рублей.

Юрий Денисов
Юрий Денисов
Фото: altairegion22.ru

Андрей Степанов: стройка до суда доведет

Бывшего управделами губернатора и правительства Алтайского края Андрея Степанова недавно приговорили к одному году и шести месяцам условно за превышение должностных полномочий и злоупотребление служебным положением.

Степанов, во-первых, оплатил получение им образовательной услуги (учебу в магистратуре) за счет управления делами. Это обошлось краевой казне в 130 тыс. рублей.

Во-вторых, и это, по всей видимости, главное в его деле, Степанов попытался скрыть срыв госконтракта. Некая фирма подрядчик по заказу управления делами должна была построить многоэтажный надземно-подземный гараж-стоянку. Денег за подготовительный этап работы строители не увидели и пошли в суд. И чтобы их утихомирить, управделами взял 19 млн рублей на оплату исковых требований.

При этом о том, что история может закончиться плохо, Степанов знал. А все потому, что госэкспертиза поставила "неуд" изменениям в изначальной проектно-сметной документации стоянки, которые туда внесли, чтобы снизить затраты. Кроме того, не был принят и нормативно-правовой акт, который предусматривал субсидии на объект.

Андрей Степанов
Андрей Степанов
Фото: Скриншот из видео пресс-службы УФСБ по Алтайскому краю

Сергей Демин: от курорта до колонии

Бывшего вице-мэра Сергея Демина приговорили к девяти годам колонии строгого режима и штрафу почти в 15 млн рублей. Причиной стала взятка: в 2019 году его друг Александр Канаков оплатил Демину отдых в Испании. За это вице-мэр помог тому возглавить муниципальную компанию-застройщик "Барнаулкапстрой".

Затем Демин с Канаковым потребовали у другого застройщика, который строил дом уже по заказу БКС, 15 млн рублей. Однако Демин успел взять лишь часть суммы, 3,6 млн рублей. Именно на этом этапе его и взяли правоохранители.

Суд над Деминым привел к тому, что уголовные дела завели и против его супруги и сына. А причиной стало их поведение во время и после заседания. Они очень эмоционально отреагировали на оглашение приговора, а Демин-младший даже будто бы угрожал сотруднику ФСБ. В итоге обоих обвиняют в неуважении к суду, а мужчину еще и в применении насилия к представителю власти.

Сейчас дело Сергея Демина вернулось в первую инстанцию – Железнодорожный районный суд Барнаула. Причиной этого стала жалоба, поданная защитой в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Ольга и Сергей Демины
Ольга и Сергей Демины
Фото: фото из личного архива. "КП на Алтае"

Стелла Штань и Ирина Долгова: сплошные условности

Еще два резонансных дела завершились в 2021 году, однако "круги по воде" от них идут до сих пор.

Во-первых, это история бывшего зампреда краевого правительства Ирины Долговой. Ее признали виновной в превышении должностных полномочий и приговорили к трем годам лишения свободы условно с трехлетним же испытательным сроком.

По поручению Долговой подведомственное алтайскому минздраву предприятие "Аптеки Алтая" закупило у фирмы ее знакомого лекарства с истекающим сроком годности. Ущерб от этого оценили в 107 тысяч рублей.

Также в 2018 году Долгова за бюджетный счет закупила медикаменты для знакомого, который не мог претендовать на их бесплатное получение. Этим она нанесла казне ущерб уже в 200 тысяч рублей.

Во-вторых, резонансным было и дело бывшего представителя губернатора в краевом заксобрании Стеллы Штань. Она вместе с директором частного барнаульского детсада Еленой Воротниковой "нагрела" бюджет на 14 миллионов рублей.

А произошло это следующим образом. У Воротниковой было желание купить некое нежилое помещение, но не было средств. У Штань таковое помещение как раз было. Женщины изготовили документы о купле-продаже помещения по завышенной цене и отдали их в Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края (нынешнее минобразования). За это они получили сначала те самые 14 миллионов рублей в качестве субсидии на покупку, а потом – условные сроки и штрафы.

Стелла Штань
Стелла Штань
Фото: Виталий Барабаш

Главы городов и районов и их заместители

В городах и муниципальных образованиях также происходили различные судебно-уголовные события.

Так, например, относительно недавно закончился суд по делу экс-главы Славгорода Сергея Горбунова. Ему дали восемь лет и восемь месяцев строгого режима за взяточничество. Он получил "подарок" в размере 6,8 млн рублей от директора некого предприятия. За это мэр должен был помочь организации стать поставщиком угля для славгородского отопительного МУП "Теплосбыт".

Под раздачу попал и бывший замглавы Белокурихи Александр Киунов. По версии следствия, в 2018 году он получил от некой фирмы одну из, наверное, самых скромных взяток – стройматериалы (10 штук профильного металлического листа). За это Киунов должен был обеспечить согласование актов выполненных работ по муниципальным контрактам на благоустройство лесов, прилегающих к курортной зоне.

Против мэра Ярового Виталия Самобочия завели уголовное дело в связи с отопительными бедами города-курорта и его многострадальной ТЭЦ. В связи этим его отстранили от должности. Сейчас городом руководит замглавы Владислав Шилов.

Во взяточничестве обвиняют бывшего председателя комитета по управлению городским хозяйством, промышленностью, транспортом и связью администрации Заринска. Он, по версии следствия, помог неким фирмам стать исполнителями работ по городскому благоустройству по двум контрактам общей стоимостью свыше 15 млн рублей. Размер взятки якобы составил более 1,1 млн рублей. При этом получить чиновник успел только 440 тыс. рублей. Свою вину он признал. Речь, по данным СМИ, идет о Юрии Юрченко.

А дело бывшего первого зама главы Первомайского района Дмитрия Шипунова в суде "забуксовало", так как защита подала апелляцию на решение передать уголовное дело в другой суд. Шипунова подозревают в получении взятки от некой фирмы. За это Шипунов должен был помочь именно ей стать поставщиком оборудования для коммунальных служб. Размер взятки, по данным следствия, составил 400 тыс. рублей.

От взяток до «паленки». Какими уголовными делами Алтайскому краю запомнится 2021 год

Фигурантами резонансных историй нередко становились представители власти

Лента новостей