Экс-управделами губернатора Андрей Степанов получил условный срок

Общество, 18:02, 22.03.2022
Суд
Суд Фото: pixabay.com

Бывшего чиновника задержали 12 октября 2021 года за превышение полномочий. Обвиняемый признал вину и раскаялся. Суд приговорил его к условному сроку

В Барнауле бывшего управделами губернатора и правительства Алтайского края Андрея Степанова осудили за превышение должностных полномочий и злоупотребление служебным положением, сообщает пресс-служба УФСБ по региону.

Суд установил, что в 2019 году подсудимый заключил с одним из вузов региона трехсторонний договор на получение им образовательной услуги за счет управления, которое он возглавлял. Из краевого бюджета на оплату магистерской программы выделили более 130 тысяч рублей.

Кроме того, в 2020 году осужденный скрыл срыв госконтракта по строительству многоэтажного наземно-подземного гаража-стоянки в центре города. Он нарушил действующие процедуры и превысил полномочия, дав распоряжение выделить из бюджета субсидию в 19 млн рублей. Деньги нужны были для оплаты исковых требований подрядчика, который осуществил комплекс подготовительных работ, но не получил своевременную выплату по госконтракту.

При этом Степанов знал, что после госэкспертизы проект комплекса получил отрицательную оценку из-за внесенных в целях снижения затрат по госконтракту изменений в первоначальную проектно-сметную документацию. Чиновник также понимал, что нормативный правовой акт, предусматривающий предоставление субсидий на указанный объект, не приняли.

В ходе следствия Андрей Степанов признал вину и раскаялся. В итоге бывшего чиновника приговорили к одному году и шести месяцам условно с испытательным сроком и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Напомним, что подземный автопаркинг, ставший главным предметом уголовного дела в отношении экс-управделами, рисковал разрушить два исторических здания. Чиновника задержали осенью прошлого года. Силовики пришли к нему с понятыми рано утром. Для Степанова появление правоохранителей оказалось полной неожиданностью.

Исторический подкоп. В Барнауле из-за краевой стройки страдают здания-памятники

Особняк купца Федулова и магазин купца Морозова могут провалиться в котлован, который чиновники решили вырыть под их окнами. Там хотели устроить подземный паркинг

Лента новостей