Что известно о наступлении ВСУ в Херсонской области и правда ли оно сорвалось

Политика, 11:27, 30.08.2022
Армия России.
Армия России. Фото: vk.com/mil.

Вокруг наступления ВСУ на Украине ходит много слухов. Зачастую их распространяют СМИ. Разбираемся, правда ли Киев проводит контрнаступление, и чем отвечает Москва

Минобороны РФ подтвердило, что украинские войска предприняли попытку наступления на трех направлениях в Херсонской и Николаевской областях, пишет РБК. По данным ведомства, ВСУ понесли серьезные потери. Под Херсоном уничтожено 26 украинских танков, 23 боевые машины пехоты, девять других боевых бронированных машин, сбито два штурмовика Су-25, убито более 560 военнослужащих.

В минобороны подчеркнули, что украинские войска попытались провести наступление по прямому указанию президента Зеленского, пишет РИА Новости.

Издание отмечает, что представители киевской власти неоднократно заявляли о якобы стягивании военной техники и подготовке плацдарма к "контрнаступлению" на освобожденные территории.

Ранее Reuters сообщил, что украинские войска начали контрнаступление на юге страны. Замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов тогда опроверг эту информацию довольно резко:

"Это фейк. Наступление ВСУ – это некая иллюзия, кино. Никто никуда не наступает, никто не отступает. Это все фантазия. Живем спокойно, развиваемся".

Украинские власти информацию о контрнаступлении на Херсон также опровергали.

Глава Крыма Сергей Аксенов тоже комментировал информацию о наступлении Киева на юге Украины.

"Очередной фейк украинской пропаганды, который с готовностью подхватили на Западе: украинские боевики якобы начали наступление на южном направлении", – цитирует политика РИА Новости.

Введут ли полный запрет на выдачу виз россиянам: мнение представителя ЕС

В Евросоюзе считают, что идея полностью запретить выдачу шенгенских виз россиянам – не лучший вариант. А вот "пересмотреть подход к предоставлению виз некоторым россиянам" необходимо

Лента новостей