Больше 20 кандидатов снялись с выборов в крупных алтайских городах

Знак выхода
Знак выхода Фото: pexels.com

Больше всего кандидатов в последний момент покинуло гонку в Бийске. Однако причины подобной аномалии пока остаются тайной

В крупнейших городах алтайского края после окончания регистрации с выборов снялся 21 кандидат. Об этом в ходе пресс-конференции 30 августа рассказала глава крайизбиркома Ирина Акимова.

В Барнауле передумали участвовать в выборах два кандидата из муниципальных списков и четыре одномандатника. В Бийске снялись 11 кандидатов, в Рубцовске же пошли на попятную четыре человека. Однако партийная принадлежность и причины отказа от участия в политической гонке озвучены не были.

В Алтайском крае еще два кандидата выбыли из предвыборной гонки из-за судимостей

Кандидаты в депутаты в Угловском и Смоленском районах не указали, что когда-то были судимы. Суд постановил отменить их регистрации на выборы

По словам Ирины Акимовой иногда причиной добровольного снятия является то, что избирательная комиссия выявила некие сведения о кандидате, которые он не указал ранее.

Чаще всего это сокрытие судимости. Кандидат в таком случае нередко решает не продолжать участие в выборах, потому что это все равно чревато снятием его с гонки в судебном порядке. Однако в целом мотивы у "отказников", как сообщила Ирина Акимова, "самые разные".

Напомним, в 2022 году в Алтайском крае пройдет одна из самых масштабных муниципальных кампаний в стране. Обновятся депутатские корпуса крупных городов и районов и сельских поселений.

В многих сельских советах также выберут новых глав. Всего будет разыграно 5 699 мандатов.

Срок в политике. Более 100 кандидатов с судимостью заявились на выборы на Алтае

В избиркоме сообщили, сколько судимых кандидатов идет на муниципальные выборы в Алтайском крае в 2022 году. В этот раз таких претендентов на мандаты по всему региону набралось более сотни

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей