Комросс намерен снять с выборов в Барнауле кандидата от "Новых людей" за подкуп

Выборы. Голосование. Бюллетень
Выборы. Голосование. Бюллетень Фото: Анна Меньшикова

Предметом судебного спора стали обещания кандидата от "Новых людей" вести работу по уборке территорий в Центральном районе Барнаула

22-летний кандидат от "Коммунистов России" Александр Рыльский на выборах в Барнаульскую гордуму намерен снять с гонки претендента от партии "Новые люди" Александра Кузнецова. С соответствующим заявлением он обратился в суд Центрального района Барнаула 31 августа. 2 сентября пройдет первое заседание, не исключено, что на нем уже будет принято решение.

Рыльский требует аннулировать регистрацию оппонента на округе №19 на том основании, что тот якобы подкупал избирателей. Кузнецов опровергает подозрения.

Александр Рыльский в разговоре с "Толком" свои претензии – в чем именно выражался подкуп – не сразу смог четко сформулировать, но затем зачитал их и внес ясность.

Речь, по словам Рыльского, идет о двух эпизодах. Первый произошел на одной из встреч с избирателями, где Кузнецов якобы, используя должностное положение, "публично заявил, что обеспечит чистоту общественных мест на территории городского поселка Южный при помощи бюджетных денежных средств и привлечет собственные средства путем дачи поручений по уборке указанных территорий работниками "Горзеленхоз", генеральным директором которого он является". (Речь идет о частной компании с таким названием. – Прим. ред.)

А в Затоне Кузнецов якобы дарил подарки. "Я не могу точно сказать, какие, потому что они в пакетиках были. Там были благодарственные письма. Они делали конкурс от "Горзеленхоза" на лучшие дома по благоустройству, и по итогам вручали", – объяснил Рыльский.

Александр Кузнецов же говорит, что лишь информировал граждан о проведении работ на территории Центрального района:

"У нас есть действующий контракт с администрацией города, и я информировал об этом – что мы его выполняем и будем дальше выполнять, независимо от итогов выборов. Это пытаются преподнести как подкуп. Это, в общем, известная технология – мне хотят создать препятствия, чтобы я отвлекался на эти разбирательства, а не проводил избирательную кампанию".

По словам Кузнецова, на встрече присутствовали нанятые провокаторы, которые ее снимали на видео.

Выборы в гордуму Барнаула состоятся 11 сентября. В них примут участие кандидаты от девяти партий: "Единая Россия", КПРФ, "Коммунисты России", ЛДПР, "Справедливая Россия – За правду", "Зеленые", "Новые люди", "Родина", Российская партия пенсионеров за социальную справедливость.
КПРФ намерена снять список комроссов с выборов в Барнаульскую гордуму

Одни коммунисты "зацепились" за то, что другие не опубликовали свою предвыборную программу в положенные по законодательству сроки

Лента новостей