Выборы-2022 в Алтайском крае: как найти участок и где посмотреть кандидатов

Выборы 2021. Голосование
Выборы 2021. Голосование Фото: Олег Укладов

Можно заранее изучить список партий и перечень кандидатов, которые будут участвовать в выборах в Алтайском крае в 2022 году

11 сентября в Алтайском крае пройдут масштабные муниципальные выборы – избиратели региона выберут свыше 6 тысяч городских, районных, сельских депутатов и более 100 глав сельсоветов. "Толк" рассказывает, как найти свой участок для голосования и где можно посмотреть "своих" кандидатов.

1

Как найти участок для голосования по адресу?

В 2022 году проголосовать можно будет только на участке по месту прописки. Это подразумевает сама специфика местных выборов: люди будут выбирать самых близких к "земле" депутатов – от небольших округов в городах, районах, селах.

Чтобы найти адрес участка, достаточно воспользоваться сервисом Центризбиркома – в строке нужно внести адрес регистрации, и сервис выдаст адрес участка для голосования и его номер.

2

Где посмотреть список кандидатов на выборы на своем участке?

Для этого есть несколько вариантов.

  • Первый – воспользоваться тем же сервисом ЦИК, что и при поиске адреса участка. Введенный в строку поиска адрес прописки позволит найти также список партий и кандидатов, которые будут значиться в бюллетенях конкретно на вашем участке. О каждом претенденте можно прочитать информацию, кликнув на фамилию или партию.
  • Второй вариант – воспользоваться сервисом крайизбиркома. По этой ссылке указаны все выборы, которые пройдут в Алтайском крае 11 сентября 2022 года. Нужно выбрать "свои" – в нужном городе или районе. Далее нужно выбрать свой избирательный округ (тут поможет все тот же сервис ЦИК), и кликнуть ссылку "стандартные отчеты", а далее – сведения о кандидатах.
  • Наконец, третий, самый проверенный, способ – сходить на свой участок и посмотреть там информационный стенд.
3

Когда пройдут выборы 2022 в Барнауле и Алтайском крае?

Все выборы, за исключением барнаульских, состоятся 11 сентября – в Единый день голосования.

Выборы в Барнаульскую гордуму будут проходить три дня – с 9 по 11 сентября.

Время голосования стандартное – с 8.00 до 20.00.

Также с 31 августа в регионе началось досрочное голосование – отдать свой голос заранее можно только по уважительной причине (госпитализация, командировка и т.д.) и не в Барнауле. В столице края "досрочки" не будет.

4

Сколько бюллетеней заполнять?

Здесь возможны варианты – от одного до трех в зависимости от территории.

В Барнауле будет два бюллетеня на выборах депутатов в гордуму – в одном нужно будет проголосовать за партию, в другом за конкретного кандидата от округа (в будущем составе думы половину мест займут депутаты от партий, половину – от округов).

В Бийске и Рубцовске дадут один бюллетень, но проголосовать в нем нужно будет за двух человек. Это связано с тем, что в этих городах отменили голосование за партии, сохранили только за кандидатов – по два от каждого округа.

В районах все будет зависеть от того, депутаты какого уровня избираются. Если только городского или районного, то бюллетень будет один. Но если проходят еще и выборы в конкретном селе, то там могут добавиться бюллетени за сельских депутатов и за главу сельсовета.

Бой местных элит: что повлияет на итоги выборов-2022 в Алтайском крае

На местных выборах победят те партии, которые наилучшим образом смогут договориться с местными элитами - теми, что у власти, или теми, кого от этой власти "отодвинули"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей