Королева Британии Елизавета II умерла на 97-м году жизни

Политика, 2:38, 09.09.2022
Елизавета II
Елизавета II Фото: pixabay.com

Как сообщил Букингемский дворец, она "мирно скончалась" днем 8 сентября на территории Шотландии. Елизавета II находилась на престоле 70 лет

Королева Великобритании Елизавета II, которая находилась на престоле 70 лет, умерла в шотландском замке Балморал днем 8 сентября. О смерти монаршей особы сообщил Букингемский дворец, передает "Интерфакс".

Отметим, что информация о кончине Елизаветы II изначально появилась в фейковом аккаунте газеты Guardian, однако на тот момент данные о смерти королевы были опровергнуты. Но затем Букингемский дворец официально сообщил о том, что 96-летняя Елизавета II умерла.

Информация о смерти британской королевы Елизаветы II оказалась фейком

Неправдивые сообщения о кончине монаршей особы были опубликованы в четверг, 8 сентября, в фейковом аккаунте газеты Guardian

За 70 лет с момент своего правления в Британии сменилось 15 премьер-министров – Елизавета II начала править еще при Уинстоне Черчилле, а 6 сентября она назначила на пост главы кабинета министров Лиз Трасс.

Муж королевы принц Филипп скончался 9 апреля 2021 года в возрасте 99 лет. Следует отметить, что Елизавета II оказалась самым долго правящим монархом в истории Британии.

Единственный раз Елизавета II посещала Россию в 1994 году королева посетила Россию, побывав в Москве и Санкт-Петербурге.

Как сообщает "Коммерсант", в связи с кончиной королевы премьер-министр Британии Лиз Трасс обратилась к нации, назвав произошедшее "шоком для страны и всего мира".

Что касается того, кто унаследовал британскую корону, то по словам премьер-министра, новый король Чарльз взял тронное имя Карл III.

Церемония его коронации пройдет, как только это будет возможно. При этом наследник восходит на престол немедленно после смерти монарха.

Топ-10 фактов о Елизавете II: чего вы не знали о королеве Великобритании

Оказывается, королева Великобритании, у которой в 2021 году юбилей, была водителем грузовика и вышла замуж против воли родителей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей