Визит мэра и дама с собачкой. Как начался единый день голосования в Барнауле

Работа избирательного участка Центрального района начался с визита главы города Вячеслава Франка. Спустя пару минут после его ухода в урну для голосования упали первые бюллетени

Основной день голосования в Барнаульскую гордуму на избирательном участке в школе №1 стартовал в воскресенье, 11 сентября, в штатном режиме. Готовность участковой избирательной комиссии проверил мэр города Вячеслав Франк. Спустя несколько минут в сопровождении своего питомца пришел первый волеизъявленец.

В Барнауле продолжаются выборы депутатов в Барнаульскую городскую думу. Начался третий и основной день голосования. Часть горожан уже прошли процедуру волеизъявления, но основную массу населения города на избирательных участках ожидают именно в воскресенье.

Мэр Барнаула ознакомился с ходом выборов на старте единого дня голосования

Руководитель краевой столицы Вячеслав Франк 11 сентября прибыл к 8:00 на избирательный участок, расположенный в городской школе №1

Градоначальник прибыл в барнаульскую школу №1 незадолго до старта работы одного из них. Вячеслав Франк проверил готовность участковой избирательной комиссии №227 Центрального района и пожелал ее членам плодотворной работы и хорошего дня.

Глава города отметил, что последние три дня – очень важный период для краевой столицы и ее жителей. В это время люди могут реализовать свое конституционное право выбрать "свой голос" на городском уровне, то есть депутатов муниципального представительного органа.

"Это особенно важно, поскольку горожане в трехдневном формате голосуют за будущее родного Барнаула, за депутатов созыва Барнаульской гордумы, которым предстоит работа на протяжении ближайших пяти лет", – заметил градоначальник.

Он рассказал, что в ходе визита на избирательный участок Центрального района пообщался с председателем УИК, его членами, общественными наблюдателями и наблюдателями, представляющими разные политические силы.

"Из увиденного и общения с членами комиссии и наблюдателями могу сделать следующий вывод: голосование проходит в штатном режиме с соблюдением тайны голосования и в условиях абсолютной легитимности", – заявил он.

Прошедшие два дня выборов в БГД в Барнауле Вячеслав Франк оценил хорошо. Он заметил, что не обошлось без нарушений, но они несут незначительный характер и на них довольно оперативно реагировали избирательные комиссии.

Избиратель спит. Как проходит второй день голосования в Барнаульскую гордуму

Похоже, барнаульские избиратели нашли в субботу, 10 сентября, множество занятий, куда более увлекательных чем голосование. Однако ситуация еще может измениться

"Для жителей краевой столицы процедура трехдневного голосования не нова. Вспомните: только в прошлом году, во время выборов в Государственную Думу 8 Созыва и Алтайское краевое Законодательное Собрание 8 Созыва, барнаульцы также имели возможность проголосовать в один из трех дней. На мой взгляд, такой формат удобен для каждого. В любом графике можно найти 15-20 минут, чтобы воспользоваться своим конституционным правом и проголосовать за будущее родного Барнаула", – напомнил градоначальник.

Что касается явки, то за два прошедших дня она составляет порядка 8%. Франк отметил: цифра меньше, чем в кампаниях на выборах в Государственную Думу или краевое Заксобрание (два года она составила 16%), тем не менее, это нормальный показатель.

"Даже я сегодня нахожусь на избирательном участке, а для многих прийти на выборы всей семьей в воскресенье — многолетняя семейная традиция", – заметил он в завершение визита.

Спустя несколько минут после отъезда главы города, на избирательный участок потянулись жители района. Первым воскресным волеизъявленцем стала горожанка с собачкой. Женщина проследовала на избирательный участок, а питомец остался на улице терпеливо ожидать свою хозяйку.

Разлука длилась недолго – через 10-15 минут собака и ее хозяйка отправились по своим делам. За это время женщина прошла все необходимые процедуры и уединилась с бюллетенями за шторкой кабинки для голосования. После этого она проследовала к автоматическим урнам, куда отправились первые бюллетени. День выборов продолжается.

Напомним, в краевой столице открыто 259 избирательных участков. Их режим работы: с 8.00 до 20.00. Общественный контроль за ходом трехдневного голосования обеспечивают члены Общественной палаты Барнаула и Совета женщин при главе города, которые лично посещают избирательные участки.
Единый день голосования стартовал в Алтайском крае

11 сентября - финальный день выборов, когда еще можно отдать голос. Именно сегодня на участках ожидают наплыв избирателей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей