Реванш взят. Первые впечатления победителей и проигравших на алтайских выборах

Выборы. Голосование
Выборы. Голосование Фото: Олег Укладов

Похоже, партию власти успехи в городских кампаниях не особенно удивили. А вот оппозиции в пору объявить политический траур

Муниципальная кампания в Алтайском крае окончилась, и ее результаты оказались куда более предсказуемыми, чем итоги выборов в краевой парламент в 2021 году. Оппозиция во всех крупных городах оказалась фактически разгромленной, и даже КПРФ, которую многие считали "оппозиционной партией №1" осталась за бортом политической гонки. Что обеспечило сокрушительную победу "Единой России" и как исход выборов скажется уже на "губернаторской" кампании, у представителей партий-лидеров узнавал корреспондент "Толка".

Горе побежденным

Коммунисты в первый послевыборный день явно пребывают не в лучшем расположении духа.

"Результат "Единой России" в Барнауле, Бийске и Рубцовске должен сильно настораживать. Подавляющая часть населения вообще не ассоциирует себя с политикой, особенно местной. И это такой звоночек, который к чему-то да приведет", – считает депутат краевого парламента Антон Арцибашев.

Интрига умерла сразу: партия власти вынесла оппозицию на выборах в Барнауле

Единороссы "заберут" минимум три четвертых мандатов в новом созыве Барнаульской городской Думы, следует из результатов голосования

В Барнауле, по словам Арцибашева, коммунисты рассчитывали взять большинство мандатов. Однако в итоге лишь повторили результат 2017 года, получив три кресла. О партийной инициативе возврата к прямым выборам мэра что в Барнауле, что в других городах "красным" теперь придется забыть.

Это же касается и выборов губернатора. Пока что конкретные цифры о количестве местных депутатов партия еще не подбила, однако, по всей видимости пройти муниципальный фильтр ей не удастся.

А основной из причин неудачного выступления Арцибашев считает недоработки со стороны партии.

"Мы не смогли донести избирателям, что 11 сентября есть выборы, и что они важны. Не смогли объяснить, на что влияют избираемые депутаты", – считает политик.

Все спокойно

В партии власти, похоже, безоговорочная победа на всех фронтах не вызвала никакого удивления. Хотя, как отметил вновь избранный депутат БГД Сергей Струченко, по некоторым одномандатным округам в партии все же были "переживания".

"Кампания прошла достаточно спокойно. В целом я бы отметил, что победа "Единой России" на местных выборах это общероссийский тренд. Все в рамках политической логики", – считает Струченко.

Пятилетка за три дня: как Барнаул выбирал новую гордуму. Большой фоторепортаж

С 9 по 11 сентября жители краевой столицы имели возможность проголосовать и выбрать новый городской представительный орган на ближайшие пять лет

По словам собеседника, оппозиция сделала все возможное, однако у самих избирателей есть четкое понимание: голосовать нужно за партию президента, которой и является "Единая Россия".

Низкую явку на столичных выборах Струченко связал с массовым отъездом горожан: кто-то закрывал садово-огородный сезон, кто-то просто уезжал отдыхать. О чем, по словам политика. свидетельствовали массивные пробки на выезде из города.

Голос экспертов

По словам доцента кафедры философии и политологии Сергея Асеева на прошедших выборах "Единая Россия" не только сохранила, но даже и усилила свои позиции. Что для всех остальных партий не несет ничего хорошего.

"Так называемая оппозиция будет просто-напросто игнорироваться там, где единороссы будут преобладать. Шансов на что-то влиять, кроме как в информационном пространстве, у оппозиции не будет", – подвел итоги политолог.

О губернаторских выборах оппозиции, по мнению Асеева, тоже предстоит забыть.

"Без латентной поддержки ЕР вряд ли кто-то из оппозиционных кандидатов сможет пройти муниципальный фильтр. "Единая Россия" получила управляемый региональный политический процесс", – считает эксперт.

Что же касается низкой явки, то она, по оценке политолога, свидетельствует о том, что муниципальный уровень выборов населению не особенно интересен. Что, по его мнению, возможно является аргументом в пользу формирования муниципальных округов.

Напомним, выборы в Барнаульскую думу прошли с 9 по 11 сентября в рамках масштабной муниципальной кампании. Также переизбирались депутатские корпуса Рубцовска, Новоалтайска и Бийска, множества сельских районов и сельских советов.

Больше не протестные: на выборах в Бийске и Рубцовске победили единороссы

Отмена голосования по партийным спискам стала фатальной для оппозиции в двух крупных городах Алтайского края, традиционно считавшихся протестными

Лента новостей