Между победой одних и поражением всех. Как партии оценили итоги выборов на Алтае

Выборы. Голосование
Выборы. Голосование Фото: Олег Укладов

Более чем довольна результатом лишь "Единая Россия". А самыми огорченными оказались коммунисты, которые пророчат алтайской политике неясные беды

Муниципальные выборы в Алтайском крае закончены, и пожалуй, основным их итогом стала сокрушительная победа "Единой России", забравшей абсолютное большинство мандатов в кампаниях всех уровней. Однако есть и иные оценки, указывающие на менее очевидные последствия кампании. В ходе очередной встречи дискуссионного клуба "Точка зрения", организованной "Сибирской медиагруппой", результаты выборов и то, что они несут алтайской политике, обсудили представители пяти основных партий-участников.

"Единая Россия": переиграли и уничтожили

По словам вице-спикера АКЗС от "Единой России" Дениса Голобородько, партия оценивает полученный результат "безусловно положительно". Партии власти удалось улучшить результаты 2017 года, когда "ЕР" взяла 76% мандатов в крае. Сейчас речь идет уже о 80%. Причем, в 2022 году удалось "прибрать" даже проблемные для партии территории.

Денис Голобородько
Денис Голобородько
Фото: Виталий Барабаш

"Мы добились высоких показателей, нехарактерных ранее в Бийске и Рубцовске. Это результат большой слаженной работы", – отметил Голобородько.

Почему итоги местных выборов убили интригу губернаторской кампании

Оппозиционным партиям для выдвижения своих кандидатов на пост главы региона придется постараться, чтобы пройти муниципальный фильтр, сделать это в одиночку будет сложно

Теперь у партии на всех территориях края есть "четкое, понятное, контролируемое большинство". А повлияли на это, по мнению политика, во-первых, консолидация общества на волне СВО, а во вторых, конечно, слаженная работа самой партии (в том числе и выводы, сделанные после кампании 2021 года).

КПРФ: что-то страшное грядет

КПРФ на "Точке зрения" представлял депутат краевого парламента и секретарь краевого комитета партии по протестной работе Антон Арцибашев.

"Формально происходящее можно назвать победой "Единой России", но фактически и "Единая Россия", и мы, и избиратели по большей части проиграли. Мы видим низкую явку, вместо консолидации – отрешение от каких-то политических проблем и повестки. И это, на самом деле, очень тревожный звоночек", – считает коммунист.

По словам Арцибашева, низкая явка говорит о том, что за избирательским игнорированием выборов стоит ожидать неких важных, и, судя по интонации политика, не очень радостных событий, связанных с негативным настроем избирателей. Причем, беды, по мнению Арцибашева, ждут и победителей выборов в лице "Единой России".

Антон Арцибашев
Антон Арцибашев
Фото: Виталий Барабаш

Программа-максимум партии – набрать достаточное число депутатов для прохождения кандидатом-коммунистом муниципального фильтра на грядущих губернаторских выборах – также не выполнена. Причиной этого Арцибашев считает собственные недоработки партии.

Избирком огласил окончательные результаты выборов Барнаульской гордумы

"Единая Россия" получает в городском представительном органе 31 мандат, КПРФ – 3, "Справедливая Россия – За правду" – 2, "Новые люди" – 2 и ЛДПР – 2

"Пользуясь случаем, хочу обратиться к вновь избранным депутатам районных и городских собраний. Товарищи, среди вас очень много, несмотря на партийность, адекватных и мудрых людей, я обращаюсь к вам: поддержите на выборах губернатора нашего кандидата", – завершил выступление коммунист.

ЛДПР: виновата явка

От либерал-демократов выступал Алексей Скосырский, чей политический статус еще неизвестен. Он был депутатом прошлого созыва БГД, однако попал ли в новый состав, пока непонятно.

"Наша партия сформировала фракции в крупнейших городах, чем, к сожалению, не могут похвастаться остальные оппозиционные партии. В Барнаульской городской думе у нас печальный результат. По той простой причине, что мы ожидали явку гораздо выше", – оценил результаты партии Скосырский.

Кроме того, политик отметил, что в этой кампании ЛДПР делала упор на молодежь с прицелом на ее будущую политическую работу.

Алексей Скосырский
Алексей Скосырский
Фото: Виталий Барабаш

"Справедливая Россия": полет нормальный

Представлявший эсеров депутат АКЗС Александр Молотов сходу заявил: результат кампании не стоит оценивать в ключе "Единая Россия" победила, а все остальные проиграли".

"Сравнивать нужно муниципальные выборы с муниципальными. По сравнению с кампанией 2017 года чуть-чуть поднялся процент у "Единой России", чуть-чуть поднялся процент общий у КПРФ. У нас в принципе нормальный результат с учетом того, что мы потратили на эту кампанию средств меньше, чем кто-либо из наших противников. Стоимость мандата у нас ниже", – в достаточно позитивном для эсеров ключе высказался политик.

Партийная система края, по словам Молотова, показала себя "закостенелой". В ней осталось три крупных игрока в лице ЕР, КПРФ и самой СР, которая, по оценке депутата, сохранила результаты, взяв в нескольких сельсоветах большинство, а также продвинув нескольких дружественных самовыдвиженцев на посты глав села.

Александр Молотов
Александр Молотов
Фото: Виталий Барабаш

"Новые люди": хорошо, что все закончилось

Лидер алтайский "Новых людей" Никита Федюнин начал свое выступления с поздравления коллег с тем, что "эта история завершена".

"Явка ожидалась выше и соглашусь, это тревожный звоночек – то, что избирателю становится менее интересна выборная история, сам выборный процесс и становится гораздо меньше доверия в принципе к институту выборов", – поддержал политик точку зрения Арцибашева.

При этом собственные результаты "Новых людей" Федюнина в целом устраивают. Партия-де молодая, на алтайских выборах отметилась впервые, а результат в Барнауле показала лишь на десятые доли процента меньше парламентских ветеранов.

Никита Федюнин
Никита Федюнин
Фото: Виталий Барабаш

А значит, запрос на обновление власти существует. Поэтому результаты "НЛ", по мнению политика. стали хорошей стартовой площадкой для дальнейшей работы.

Пятилетка за три дня: как Барнаул выбирал новую гордуму. Большой фоторепортаж

С 9 по 11 сентября жители краевой столицы имели возможность проголосовать и выбрать новый городской представительный орган на ближайшие пять лет

Лента новостей