"Примитивизация": эксперт оценил выборы в Алтайском крае и объяснил низкую явку

Сергей Асеев
Сергей Асеев Фото: Виталий Барабаш

Доцент кафедры философии и политологии Алтайского государственного университета Сергей Асеев прогнозирует дальнейшее падение интереса к местным выборным кампаниям

Известный в Алтайском крае политолог Сергей Асеев дал свою оценку прошедшим в регионе муниципальным выборам. В рамках заседания дискуссионного клуба "Точка зрения" в СМГ эксперт высказался о том, почему большинство избирателей игнорирует голосование, насколько уверенной является победа "Единой России" и что может дать возвращение в бюллетени графы "против всех". Самые главные тезисы выступления Сергея Асеева – в материале "Толка".

О низкой явке

"Если говорить о явке, то для нас, для специалистов, здесь нет ничего исключительного. Явка падает, явка будет падать, ровно до тех пор, пока население не видит угрозы для своего, скажем так, уровня муниципального существования".

О влиянии федеральной повестки

"Федеральная, внешняя повестка доминирует абсолютно, здесь вопросов нет. Но муниципальные выборы имеют проблематику в виде тарифов ЖКХ, качества благоустройства и так далее. И раз население не ходит на выборы, то его пока что все устраивает. Мы видим внешний фон, где каждый день хорошо сравнивают рост тарифов "там" ( за границей. – Прим. ред.) и показывают населению, что вы еще находитесь в хорошей, благоприятной тенденции развития.

О примитивизации местных выборов

"Идет примитивизация, когда АПМ (агитационно-пропагандистские материалы. – Прим. ред.) сделаны в стиле "их разыскивает милиция", и ты идешь, шарахаешься и думаешь, это где же такая банда ушла, а потом понимаешь, что это муниципальные депутаты себя рекламируют. Кандидаты раньше были готовы ресурсно вкладываться. Сейчас сложнее стало бизнесу. Бизнес перестал быть точкой поиска дополнительных ресурсов. Раньше бизнесмен мог пройти во власть, пообещав заменить два мусорных бака и ввернуть лампочку. Сегодня все понимают, что ресурсы – это не просто фон, а какой-то третий-десятый уровень".

О результатах "Единой России"

"Надо отдать должное "Единой России". Они доказали, что технологи их отрабатывают свой инвестиционный ресурс – все-таки 7% населения за ними. Но семь – это, извините, соотношение 1 к 15".

Сергей Асеев
Сергей Асеев
Фото: Виталий Барабаш

О конфликтах внутри оппозиции

"Даже на этой площадке они (оппозиция. – Прим. ред.) тихонечко втыкают булавки друг в друга. Оппозиция борется с оппозицией. Это та тенденция, которую я долгое время наблюдаю и которая в крае усиливается".

О перспективе появления в крае электронного голосования

"Для нас как для специалистов в этой сфере единый день голосования бы интересен, прежде всего, с точки зрения мониторинга нашего "завтра". Это дистанционное электронное голосование, то с чем ближайшее время мы будем жить. Не снимаем вопрос с повестки, хотя Алтайский край пока что и прошел мимо. Это повлияет на все, и на динамику расстановки сил, и на явку".

О графе "против всех"

"В свое время было очень рациональное предложение: в регионах, где побеждает "против всех", главу региона назначает президент. У населения был бы такой очень конструктивный вариант".

О возврате минимального порога явки

"Если вернуть графу "против всех" и минимальный порог явки, наши, в том числе и финансово заряженные кандидаты, будут бегать как ошпаренные. Будут мобилизовывать население, устраивать хоровод и пляски, и сжигание чучел врага. Будут фрик-кандидаты, и так далее. Будет совсем другой ресурсный потенциал и другой уровень конкурентности с безразличием и апатией населения прежде всего, а не друг с другом".

Сергей Асеев
Сергей Асеев
Фото: Виталий Барабаш

О возвращении в край публичной политики

"По сути дела, мы расширяем диапазон спойлеров и прочих проектов в рамках превентивного удара по консолидированной оппозиции. Партия власти должна это делать, и делает эффективно. Они молодцы, исполняют свои функции",

О тактике ЛДПР

"Технология ЛДПР – "дорогу молодежи". У Владимира Вольфовича этот тезис давно был, скажем так, реализован на практике и не только этой кампании. Она (технология. – Прим. ред.) снимает потом ответственность с результата, просто муниципальные выборы рассматриваются как полигон, тренинг для вербовки потенциального ресурса".

Пятилетка за три дня: как Барнаул выбирал новую гордуму. Большой фоторепортаж

С 9 по 11 сентября жители краевой столицы имели возможность проголосовать и выбрать новый городской представительный орган на ближайшие пять лет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей