ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области определили дату референдума

Политика, 10:04, 21.09.2022
Голосование. Галочка. Референдум
Голосование. Галочка. Референдум Фото: Pexels

Что касается реакции России, то глава МИД напомнил о позиции страны. Только жители территорий, где проводят референдум, определяют свое будущее. При этом многие структуры поддерживают регионы

В Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской области, которая с середины марта находится под контролем Российской армии, и в Запорожской области, частично контролируемой ВС России, назначили проведение референдума о вхождении в состав РФ на период с 23 по 27 сентября, сообщает РБК.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что "Донбасс возвращается домой". Закон о проведении референдума приняли в двух чтениях. В нем закрепляется проведения плебисцита, определяются участки проведения и закрепляются порядок и виды голосования, сообщили в Донецком агентстве новостей.

Председатель Народного совета ЛНР Денис Мирошниченко отметил, что на референдум вынесут вопрос: "Вы за вхождение ЛНР в состав РФ на правах субъекта РФ?". Результаты центральная избирательная комиссия региона определит не "позднее, чем через пять дней", уточнили в Луганском информационном центре.

Решение о проведении референдума в Херсонской области объявил глава военно-гражданской администрации Владимир Сальдо. Инициативу об этом единогласно выдвинули в Общественном совете региона. В голосовании смогут поучаствовать беженцы, в том числе с территорий, которые временно заняты украинскими военными, сообщает ТАСС.

Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий также подписал распоряжение о проведении референдума в эти даты. По его словам, регион технически готов к этому, границы защищены. Очно проголосовать смогут только в один день.

Напомним, что жители ЛНР, ДНР и Херсонской области призвали власти провести референдум о присоединении к России в ближайшее время.

Стало известно, когда состоится обращение Путина по поводу референдумов

Предположительно, референдумы на территориях регионов пройдут в период с 23 по 27 сентября. Подробнее об этом сообщит президент Путин

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей