Жители ЛНР, ДНР и Херсонской области призывают власти провести референдум

Общество, 13:09, 20.09.2022
Голосование
Голосование Фото: Виталий Барабаш

Пока в администрациях регионов рассматривают возможность проведения референдума. Вероятно, во всех трех субъектах его могут запланировать на один день

Жители Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской области призывают властей провести в скорейшем времени референдум о вхождении в состав России, сообщает РИА Новости.

Так, к главам республик Денису Пушилину и Леониду Пасечнику обратились Общественные палаты ДНР и ЛНР. Аналогичные просьбы поступили и от местных жителей Херсонской области, рассказал замруководителя местной администрации Кирилл Стремоусов.

Председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман заявил, что между Россией и республикой пора "стереть несуществующую границу". Также он подчеркнул важность пролегания российской границы между ДНР и Украиной.

"В связи со всем вышесказанным, прошу главу Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина и Народный совет ДНР принять соответствующее решение о незамедлительном проведении референдума", – сказал он.

Как отметили в Общественной палате ЛНР, вхождение в состав России станет торжеством исторической справедливости и обезопасит территорию республики. Однако, как подчеркнул глава палаты Алексей Карякин, референдум – это "вопрос не одного дня", поэтому пока рано говорить о дате его проведения.

Позже Денис Пушилин обсудил с Леонидом Пасечником поступившие от Общественных палат обращения. Он предложил объединить силы администраций и аппаратов парламентов, чтобы разработать шаги для начала подготовки к референдуму.

"Я думаю, с таким учетом мы, как и в прошедшие годы за эти восемь лет, когда республики в один момент рождались, когда республики в один день проводили референдум в 2014-м году, так же справимся и здесь, но наши действия должны быть синхронны", — отметил Пушилин.

Напомним, что разговоры о проведении референдумов уже идут давно. Так, ранее власти ДНР и ЛНР планировали провести его осенью 2022 года, а в Херсонской области даже начали подготовку к этому.

Правда ли, что ДНР и ЛНР скоро присоединят к РФ, и что об этом сказали в Кремле

Официальный представитель президента прокомментировал сообщения о том, что в Кремле идёт подготовка к вхождению новых территорий в состав РФ этой осенью

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей