Спикер АКЗС рассказал, как идет "законодательная" борьба с бродячими собаками

Собака
Собака Фото: "Толк"

Предложение краевого парламента об обязательном чипировании животных отклонили. А в декабре АКЗС проведет круглый стол, по результатам которого может измениться краевое законодательство

Государственная Дума отклонила поправки Алтайского краевого Заксобрания об обязательном чипировании домашних животных. Об этом в ходе пресс-конференции 20 сентября рассказал спикер АКЗС Александр Романенко.

Не успеваем ловить: мэр Рубцовска объяснил остроту темы бродячих собак

По словам главы города, организация, которая занимается отловом бездомных животных, уже несколько раз пыталась отказаться от этой работы

По его словам, поправки отклонили в процессе внесения изменений в федеральный закон "О ветеринарии". И чипирование осталось добровольным.

Кроме того, спикер АКЗС напомнил о более масштабной инициативе парламента, направленной в Госдуму на рассмотрение. Она позволит умерщвлять в приютах животных, проявляющих немотивированную агрессию, если им не удается найти нового хозяина за полгода или у них обнаружат признаки бешенства в течение 10 дней с момента поступления в приют.

Сейчас, согласно информации, опубликованной на сайте Госдумы, эта инициатива возвращена в АКЗС "для выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы". Решение принято профильным комитетом.

Также спикер парламента анонсировал проведение в декабре 2022 года круглого стола по "собачьему вопросу", по результатам которого примут изменения в региональное законодательство.

Напомним, проблема бродячих собак в Алтайском крае регулярно привлекает к себе внимание общественности. Причем с агрессивными животными сталкиваются как жители сельской местности, так и крупных городов. Не так давно на собак и целые агрессивные стаи жаловались жители Барнаула. А в городском поселке Восточном бродячие животные растерзали кур.

Это что, гуманно?!: главы и депутаты настаивают на эвтаназии бродячих собак

Власти решили дать городам и районам больше денег на отлов бездомных животных, но на местах утверждают, что им нужно не больше денег, а меньше собак

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей