Владимир Путин подписал пакет поправок о военной службе

Политика, 8:10, 25.09.2022
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: kremlin.ru

Данные поправки в Уголовный кодекс касаются ответственности за преступления, совершенные во время прохождения военной службы

Президент России Владимир Путин подписал пакет поправок к Уголовному кодексу, которые касаются наказаний за преступления, совершенные во время прохождения военной службы. Об этом сообщает РИА "Новости".

В частности, в УК появилась новая статья "Мародерство". За это преступление будут наказывать лишением свободы на срок от шести до 15 лет.

За добровольную сдачу в плен грозит от трех до десяти лет лишения свободы. Однако если военнослужащий, впервые совершивший такое преступление, смог освободиться, вернуться к месту службы, не совершив при этом в плену других преступлений, то его могут освободить от ответственности.

Дезертирство или неявка на военную службу по призыву будет наказываться лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. При этом военнослужащие, находящиеся в запасе и призванные на военные сборы будут нести ту же ответственность, что и контрактники.

Согласно изменениям, ужесточается ответственность за неисполнение воинского приказа, отказ участвовать боевых действиях, сопротивление начальнику по военной службе, нарушение правил службы, утрату военного имущества.

Отягчающим обстоятельством будет считаться, если преступления совершались не только в условиях вооруженного конфликта или военных действий, но и в период мобилизации или военного положения, в военное время.
Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. При мобилизации в Вооруженные силы призывают мужчин от 18 до 50 лет, с военным билетом, тех, кто находится в запасе и не имеет права на отсрочку, а также в категории годности от А до В.

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, в стране огромный мобилизационный ресурс – около 25 млн человек. Из них к спецоперации планируют привлечь около 1%, или около 300 тыс., резервистов.

Кадыров предложил мобилизовать силовиков из прокуратуры и МЧС

Глава Республики считает, что у России есть хороший профессиональный резерв, который нужно использовать для ведения военных действий

Лента новостей