В Алтайском крае хотят упростить получение жилья по договорам соцнайма

Двор. Новостройка. Жилой квартал
Двор. Новостройка. Жилой квартал Фото: "Толк"

Чтобы сделать социальное жилье доступнее, либерал-демократы предлагают давать статус малоимущего гражданам, которые получили "контрактную" социальную помощь

Фракция ЛДПР в парламенте Алтайского края предложит расширить список тех, кто может получить жилье по договорам социального найма. Соответствующий законопроект рассмотрят на сессии регионального Заксобрания 29 сентября.

В России могут ввести специальные скидочные карты для малоимущих

Авторы инициативы отметили, что появится карта должна уже в следующем году. Порядок предоставления и использования такого "пластика" установит правительство

Упростить получение социального жилья депутаты намерены за счет поправки в краевое законодательство. Они предложили не учитывать денежную помощь по соцконтракту от государства в списке доходов, которые принимаются во внимание при получении статуса малоимущего.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, "преобладающее количество граждан" поправить свою жизненную ситуацию за счет полученной помощи так и не смогли. При этом право на контрактное жилье они утратили.

"В этой связи необходимо учитывать, что право на жилище является одним из основных конституционных прав граждан", – отмечают авторы законопроекта.

Также на сессии 29 сентября рассмотрят законопроект, который делает обязательным для граждан, которые хотят получить социальное жилье, предоставление документов о регистрации по месту жительства.

Части россиян могут простить долги за коммунальные услуги

В Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость, отметили, что мера поможет бороться с ростом долгов и решить проблему общей задолженности населения

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей