В России могут ввести специальные скидочные карты для малоимущих

Общество, 20:44, 29.07.2022
Деньги. Калькулятор. Выплата
Деньги. Калькулятор. Выплата Фото: Pexels

Авторы инициативы отметили, что появится карта должна уже в следующем году. Порядок предоставления и использования такого "пластика" установит правительство

Для нуждающихся россиян могут ввести единую социальную скидочную карту. Соответствующую инициативу предложила группа депутатов. Об этом рассказал один из соавторов законопроекта, лава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, сообщают "Известия".

Инициатива предполагает внесение поправок в закон "О государственной социальной помощи". Проект направлен на поддержку россиян, чей доход не превышает прожиточный минимум (по стране он составляет 13,9 тыс. рублей).

С помощью новой карты россияне с низким уровнем дохода смогут покупать со скидками продукты, лекарства и услуги. Размер скидок, перечень товаров, на которые они распространяются, а также время их предоставления магазины и аптеки определят самостоятельно.

Получить такую карту россияне смогут в органах соцзащиты или МФЦ, при подачи соответствующего заявления. Авторы инициативы отмечают, что закон уже с 1 января 2023 года должен вступить в силу.

Ранее сообщалось, что в России поддержали развитие программы фудшеринга для помощи малоимущим.

Для регионов выделят более 10 млрд рублей на поддержку неработающих пенсионеров

Из-за повышения в июне прожиточного минимума на 10% увеличилась нагрузка на регионы. Федеральные субсидии помогут компенсировать эти расходы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей