Что за сервис для отсрочек появился на "Госуслугах" и как им пользоваться

Политика, 17:51, 28.09.2022
Госуслуги
Госуслуги Фото: Минцифры АК

Минцифры начало собирать заявления об отсрочке от мобилизации. В настоящее время существует перечень, в который входят 75 специальностей, которым предоставляется отсрочка

В России запустили сервис, где можно подать заявление на отсрочку от мобилизации. Рассказываем, для кого он предназначен и как им пользоваться.

Что за сервис для получения отсрочки

Сервис по приему заявлений на отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации заработал на "Госуслугах". Он предназначен для сотрудников IT– и телеком-компаний. В данный момент сервис доступен только на территории России, сообщили в минцифры РФ.

Как отправить заявление на отсрочку от призыва

Для отправки заявления нужно:

  • заполнить в кадрах форму-подтверждение (электронный документ, который содержит сведения о компании, ее руководителе и сотруднике) от работодателя и подписать УКЭП генерального директора;
  • открыть "Госуслуги", включить новый сервис, проверить данные из личного кабинета;
  • ввести сведения о воинском учете, указать информацию о высшем образовании по специальности из перечня, заполнить сведения о работе.

Кроме того, к заявлению нужно прикрепить форму-подтверждение, подписанную руководителем организации, и файл открепленной электронной подписи.

Кто рассматривает заявление об отсрочке

Минцифры направляет заявления в Генштаб, а решение принимает минобороны. Первые списки собираются отправить уже 29 сентября.

Коснется ли частичная мобилизация медиков Алтайского края

Министерство здравоохранения Алтайского края не может ответить на вопросы о призыве врачей из региона в рамках частичной мобилизации

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей