Почему заговорили о смене статуса спецоперации и в чем разница СВО и КТО

Политика, 10:41, 06.10.2022
Армия России
Армия России Фото: vk.com/mil

Крымские политики предлагают сменить статус СВО на КТО, значительно расширив полномочия силовиков. Однако российские власти заявляют, что пока таких планов нет

В среду, 5 октября, россияне ждали выступления президента Владимира Путина. Возможной темой обращения называли смену статуса спецоперации на контртеррористическую. Однако впоследствии пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков опроверг эту информацию. Разбираемся, почему заговорили о смене СВО на КТО, в чем между ними разница и что думают в Кремле на этот счет.

Почему обсуждают смену СВО на КТО

В СМИ уже не первый раз звучат заявления политиков о необходимости сменить статус специальной военной операции на контртеррористическую.

В конце сентября глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что после присоединения ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсона СВО перейдет в разряд КТО, напоминают "Известия". Ранее поменять статус СВО предлагал депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. По его мнению, киевский режим стал угрозой для всего цивилизованного мира.

В чем разница между СВО и КТО

Различия между СВО и КТО в российском законодательстве очень серьезные.

Военная операция – это оперативные военные действия (удары, маневры, сражения), которые имеют единый замысел и проводятся в конкретный период времени. Военные операции в разные года проводили и США, и другие члены НАТО, и Россия, и иные государства. В частности, НАТО с их помощью поддерживает мир в той или иной точке или принуждает к нему, пишет ТАСС.

Контртеррористическая операция – это особый правовой режим. В России он вводится и отменяется решением главы ФСБ России. Режим контртеррористической операции вводят для пресечения или раскрытия теракта и минимизации его последствий.

К КТО привлекают сотрудников всех силовых ведомств, включая МЧС и другие. Кроме того, в боевых действиях можно использовать солдат-срочников, пишет "Финам".

"Режим КТО значительно расширяет полномочия силовиков, в частности, по выявлению не только явных боевиков, но и их пособников, в том числе среди мирного населения", – заявил председатель Московской коллегии адвокатов "Карабанов и партнеры" Александр Карабанов газете "Взгляд".

Режим КТО предполагает проверку документов и досмотр на въезде и выезде из зоны действия режима; беспрепятственное проникновение сотрудников КТО в любые помещения; контроль обмена информацией, отключение связи и другие ограничения.

Что говорят в Кремле о введении КТО

Пока российские власти не планируют менять статус СВО, заявил Дмитрий Песков, сообщает РБК. По словам Пескова, изменение статуса СВО на КТО возможно только после соответствующего решения президента России.

Цифры говорят. С началом мобилизации рынок недвижимости на Алтае продолжил рост

Специалисты фиксируют в Алтайском крае заметное увеличение количества заявлений на регистрацию договоров долевого участия

Лента новостей