Почему премьер-министр Британии подала в отставку через 45 дней после назначения

Политика, 10:38, 21.10.2022
Лиз Трасс
Лиз Трасс Фото: Кадр из YouTube

Трасс вошла в должность премьер-министра 6 сентября. Она стала первой в британской истории, кто так мало занимал этот пост. С учетом правления до выборов ее срок составит около 60 дней

Лидер правящей Консервативной партии и премьер-министр Великобритании Лиз Трасс 20 октября заявила, что подает в отставку. На этих постах она пробыла всего 45 дней, сообщает ТАСС.

"Я не могу исполнять полномочия, которые были мне предоставлены Консервативной партией. По этой причине я разговаривала с Его Величеством королем [Карлом III], чтобы оповестить его, что я подаю в отставку", – сказала Трасс.

До принятия ей этого решения подать в отставку Трасс публично призвали 17 депутатов от правящей Консервативной партии. Однако, по информации СМИ, требовавших это число парламентариев-тори могло достигать в действительности 100.

Трасс утром 20 октября встретилась с главой парламентского Комитета 1922 Грэмом Бренди. Это ведомство отвечает за процесс избрания партийного лидера. На встрече они решили, что новые выборы должны продлиться меньше предыдущих, которые заняли два месяца.

Трасс уточнила, что их планируют завершить в течение следующей недели. До этого момента она продолжит возглавлять правительство.

Брейди, в свою очередь, заявил, что выборы нового премьер-министра могут завершить уже к 28 октября, а его имя объявят к 31 октября.

Первый и последний. Покинет ли свой пост мэр Бийска Александр Студеникин

Многие уверены, что нынешний срок для главы наукограда станет последним. Однако официальной позиции "вершителей судеб" в лице "Единой России" пока нет

Лента новостей