Первый и последний. Покинет ли свой пост мэр Бийска Александр Студеникин

Бийск
Бийск Фото: администрация Бийска

Многие уверены, что нынешний срок для главы наукограда станет последним. Однако официальной позиции "вершителей судеб" в лице "Единой России" пока нет

Муниципальная выборная кампания в Алтайском крае уже отгремела, однако в некоторых из городов региона перестановки во власти еще далеки от завершения. Это Рубцовск и Бийск, где в 2022 году истекают полномочия мэров. И если в Рубцовске, по всей видимости, пост останется за действующим главой города Дмитрием Фельдманом, то судьба градоначальника Бийска Александра Студеникина выглядит куда более туманно.

Наукоград "в огне"

Пожалуй, в Бийске отношения между муниципальным депутатским корпусом и градоначальником можно назвать самыми напряженными в Алтайском крае.

В Бийске до конца октября объявят конкурс за кресло мэра

Наблюдатели полагают, что отношения власти и депутатского корпуса сейчас натянутые, поэтому мэр, вероятно, в этом году сменится

Предельно обострились они весной 2021 года, когда депутатский корпус вынес неудовлетворенную оценку работе мэра после представленного им отчета. Реакция Студеникина была достаточно неожиданной: он написал заявление об отставке, которое, впрочем, оперативно отозвал.

В дальнейшем, впрочем, депутаты бийской думы еще раз поднимали вопрос отставки мэра. Однако это ни к чему не привело.

После депутатов "убрать" градоначальника осенью 2021 года предложил уже следственный комитет.

Мэр, по оценке правоохранителей, недостаточно рьяно занимался проблемой так называемых спековских домов. Их возвели в 2012 году для переселения граждан из аварийного жилья, однако, как оказалось, новостройки для жизни также не особенно подходили.

Александр Студеникин
Александр Студеникин
Фото: instagram.com/studenikin_biysk

Из-за "спековской" проблемы против мэрии наукограда завели уголовное дело. Последовавшее за ним представление со стороны СК привело к тому, что вопрос о "профпригодности" мэра осенью 2021-го был рассмотрен на сессии бийской думы. Однако депутаты в этот раз, можно сказать, защитили градоначальника. Народные избранники указали на то, что уголовное дело пока не расследовано, а потому торопиться с отставкой мэра не нужно.

В дальнейшем слухи о том, что он вновь намерен уйти раньше срока, появлялись и в начале 2022 года. Но в итоге свой первый (и, возможно, последний) срок Студеникин проработал полностью.

Казни бийские

В должность мэра Александр Студеникин вступил в декабре 2017 года – градоначальником он был избран на сессии муниципальной думы. До этого в течение полугода – с середины июня – он исполнял обязанности главы администрации наукограда.

Судя по всему, еще в статусе и.о. Студеникин понимал, что работа предстоит не самая легкая.

"Осознавая степень ответственности, я готов приступить к исполнению обязанностей. В какой-то мере чувствуешь себя самоубийцей, идешь по лезвию ножа. Понимая, что за один день, в короткий период времени решить все проблемы нельзя. Понимая, какой объем критики будет обрушен, я тем не менее не мог отказаться", – приводит цитату чиновника "Алтапресс".

В итоге трудности на мэра обрушились настоящим шквалом.

Во-первых, это мусорный коллапс 2019 года. У регоператора по обращению с ТКО возник конфликт с полигоном, из-за чего мусор в городе практически перестали вывозить. В итоге в наукограде даже пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации.

Мусор в Бийске
Мусор в Бийске
Фото: Фото из сообщества "Инцидент Бийск"

Во-вторых, проблемы дорожной инфраструктуры. Зимой 2020-2021 годов в Бийске из-за снега предельно осложнилось движение транспорта. Что в итоге вылилось даже в забастовку водителей автобусов. А весной 2021 года из-за снега в городе на некоторое время даже замерло движение трамваев.

В-третьих, в 2020 году Бийске провалили исполнение федеральной программы "Комфортная городская среда". В городе отремонтировали лишь 54 объекта из 79 запланированных. Также работы по благоустройству приостановили в 17 дворах. В итоге 30 млн рублей, выделенных по программе, остались нетронутыми.

Прокурор устроил разнос чиновникам из-за недостроенных объектов в Бийске

Главный прокурор края остался недоволен темпами строительства социальных объектов в городе и пообещал следить за ходом работ

Все это вполне ожидаемо привело к уже упомянутому недовольству со стороны депутатского корпуса и рядовых бийчан. Поэтому некоторые оценили ту самую попытку мэра самоустраниться как нечто само собой разумеющееся.

День грядущий

Учитывая результаты избирательной кампании, а именно тотальную и сокрушительную победу "Единой России" на выборах в думу Бийска, именно этой партии и предстоит решать судьбу мэра.

И, как сообщают некоторые источники, в партии якобы уже готовы распрощаться с Александром Студеникиным. Сам чиновник, впрочем, судя по имевшейся попытке уйти в отставку, вряд ли будет расстроен таким исходом.

Впрочем, на официальном уровне информации о том, что же ждет Александра Студеникина и могут ли его кем-то заменить, пока не было. Депутат краевого парламента и одна из представительниц "бийского пула" Татьяна Ильюченко отметила: в наукограде депутаты пока только готовятся объявить конкурс на пост главы города.

Мэрия Бийска
Мэрия Бийска
Фото: скриншот из паблика «Бийск - мой город»

А вот экс-депутат бийской думы Конрад Маюнов в уходе Александра Студеникина с поста уверен на 100%. Основной же причиной такой отставки он считает не столько проблемы в самой работе мэра, сколько недовольство депутатов.

"Студеникин старался делать как лучше в собственном понимании, он делал, что хотел, и не прогибался, в связи с чем и возникла конфронтация с думой", – считает Маюнов.

По словам собеседника, его коллеги по прошлому созыву даже заявляли: в думе, дескать, гораздо важнее противостояния фракций общий конфликт думы с градоначальником.

Теперь же этот конфликт, весьма вероятно, может закончиться ввиду исчезновения из уравнения одной из сторон.

Больше не протестные: на выборах в Бийске и Рубцовске победили единороссы

Отмена голосования по партийным спискам стала фатальной для оппозиции в двух крупных городах Алтайского края, традиционно считавшихся протестными

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей