Кадры решают все. Может ли в "протестном" Рубцовске смениться мэр

Рубцовск
Рубцовск Фото: Евгения Скаредова

Вопрос о пролонгации полномочий действующего градоначальника третьего по величине города Алтайского края не обходится без своих подводных камней

В 2022 году в Рубцовске, считавшемся самым "протестным" городом Алтайского края, подходят к концу полномочия первого лица – мэра Дмитрия Фельдмана. Он занимает эту должность с 2017 года, сменив на посту Владимира Ларионова. Однако не исключено, что второй срок нынешнему мэру не гарантирован.

Кресло с непростой историей

Рубцовск в 2022 году остается одним из населенных пунктов Алтайского края, которым "засветиться" в СМИ помогает преимущественно негативная повестка. А Дмитрию Фельдману только за последние месяцы приходилось отвечать на критику работы городских властей сразу по множеству направлений:

  • жилищный вопрос – в Рубцовске с 2016 года не было сдано ни одного многоквартирного дома;
  • проблема бродячих животных – по словам Дмитрия Фельдмана, с этой общекраевой бедой Рубцовск бороться просто не успевает, так как поголовье животных постоянно растет;
  • обращение с отходами – регоператор "ВторГеоРесурс", обслуживающий Рубцовск, сейчас находится в процессе банкротства, а обычные рубцовчане неоднократно жаловались на мусор на городских улицах.
Сан-Рубциско. Как сегодня выглядит алтайский город с криминальной репутацией

Вплоть до распада СССР Рубцовск был крупным машиностроительным центром Западной Сибири. Начиная с 90-х, он начал угасать, превращаясь в "депрессивный" город с "криминальной" репутацией

Однако нельзя сказать, что при предшественнике Дмитрия Фельдмана Владимире Ларионове в Рубцовске не было проблем. Более того, внимания заслуживают и обстоятельства ухода последнего с поста.

Владимира Ларионова в 2016 году признали виновным в том, что он незаконно предоставил в социальный найм своей подчиненной жилье, нанеся городу ущерб в размере 450 тысяч рублей.

Суд приговорил Ларионова к двум годам лишения свободы условно, а также лишил права занимать государственные и муниципальные должности на три года. Однако чиновнику повезло, и он попал под амнистию, которая нивелировала и срок, и ограничения. В итоге же Ларионов покинул должность "по соглашению сторон".

Впрочем, и у предшественника уже Ларионова на посту главы Рубцовска Петра Гамалеева карьера была совсем не простой. Он занял должность в 2008 году, а покинул в 2011 году. Опять же по собственному желанию. Появлению этого желания предшествовали конфликт с краевыми властями, исключение из "Единой России" и открытое письмо с требованием об отставке, которое, как сообщали сами единороссы, подписали порядка сорока тысяч человек.

Так что на фоне предыдущих мэров Дмитрий Фельдман выглядит настоящим триумфатором: он как минимум сумел до конца отработать первый срок.

Дмитрий Фельдман
Дмитрий Фельдман
Фото: rubtsovsk.org

Конфликт в верхах?

По данным инсайдеров, у Дмитрия Фельдмана есть разногласия с некоторыми представителями руководства алтайской "Единой России". Самого Фельдмана поддерживает внутриполитический блок краевого правительства. Эта сторона после прошедших выборов в городской совет хотела видеть на постах спикера и вице-спикера депутатов гендиректора МУП "Центральный рынок" Юрия Верещагина и главврача рубцовской станции скорой медпомощи Владимира Ремеля соответственно.

Однако в итоге должности "главного депутата" и его правой руки заняли Сергей Черноиванов и Владимир Никеев. Что, конечно, можно считать локальным поражением условной "группы Фельдмана".

По словам вице-спикера краевого парламента и члена президиума регионального политсовета "Единой России" Дениса Голобородько, сейчас уже идет разработка проекта решения по объявлению конкурса на должность главы города и порядку его проведения. Затем последует заявочная кампания, и конкурсная комиссия будет принимать решения о допуске или недопуске кандидатов. Вопрос о поддержке той или иной кандидатуры сейчас на повестке дня не стоит.

Администрация Рубцовска
Администрация Рубцовска
Фото: Яндекс. Карты

Представитель рубцовских единороссов (и глава фракции в горсовете предыдущего созыва) Ирина Кох также отметила: на данный момент судьба Дмитрия Фельдмана не обсуждается и сейчас депутаты-единороссы заняты сугубо процедурными вопросами. Сведений о каком-либо принятом кадровом решении пока нет.

В оппозиции же считают, что противоречия во власти в Рубцовске серьезно обострились. Однако в ЕР нашли способ их разрешить путем эдакой теневой дипломатии.

"Не секрет, что за должность главы города не первый месяц идет расторговка. Одним из вариантов на замену Дмитрию Фельдману от истеблишмента города стал протеже крупного рубцовского бизнеса – Сергей Черноиванов, глава исполкома ЕР. В ходе подготовки к первой сессии горсовета раздел сфер влияния усилился, темой торга стали должности председателя горсовета и заместителя. Администрация и ЕР хотели там видеть своих людей. В итоге сошлись на том, что посты получают люди группы "Антифельдмана", а мэру взамен гарантируют переизбрание на новый срок полномочий", – считает депутат фракции КПРФ краевого парламента Вероника Смирнова.

Впрочем, по мнению политика, действительно надежных гарантий беспартийному Фельдману союз с "Единой Россией" не дает.

В Рубцовске готовятся к избранию нового градоначальника

Следующая сессия рубцовского горсовета, предположительно, пройдет 27 октября. Именно тогда депутаты объявят о старте конкурса на замещение должности мэра

"Как говорят политики, ради известной цели можно заключить союз даже с самим чертом – нужно только быть уверенным, что ты проведёшь чёрта, а не чёрт тебя. Вот кто кого проведёт – пока даже основные игроки на 100% не знают", – подытожила Смирнова.

"Если бы да кабы"

История, как известно, не знает сослагательного наклонения. Однако вопрос выборов мэра в Рубцовске мог стать куда более острым, если бы город в 2022 году вновь проявил себя с протестной стороны.

В 2017 году состав горсовета Рубцовска была в разы более оппозиционным, чем после прошедших муниципальных выборов. В нем присутствовали представители всех политических сил, а оппозиция суммарно даже обходила ЕР по числу мандатов.

Если бы эта ситуация повторилась (или же итоговый расклад сил и вовсе был бы похож на ситуацию в краевом парламенте), то оппозиция с очень большой вероятностью подняла бы вопрос о прямых выборах мэра. Однако этого не произошло, и политическая обстановка в городе осталась, в общем-то, привычной.

Больше не протестные: на выборах в Бийске и Рубцовске победили единороссы

Отмена голосования по партийным спискам стала фатальной для оппозиции в двух крупных городах Алтайского края, традиционно считавшихся протестными

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей